Рейтинг@Mail.ru
Дому, в котором родился Борис Пастернак, могут вернуть прежний облик - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дому, в котором родился Борис Пастернак, могут вернуть прежний облик

Читать ria.ru в
Компания-владелец трехэтажного дома в Оружейном переулке в центре Москвы, в котором 10 февраля 1890 года родился известный поэт Борис Пастернак, надстроила здание мансардой площадью около 273 квадратных метров.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследия) через суд требует вернуть первоначальный облик дому, в котором родился поэт Борис Пастернак, сообщает пресс-служба комитета.

Компания-владелец трехэтажного дома в Оружейном переулке в центре Москвы, в котором 10 февраля 1890 года родился известный поэт Борис Пастернак, надстроила здание мансардой площадью около 273 квадратных метров.

"Образовавшийся мансардный этаж выше уровня третьего этажа здания изменил облик и объем памятника, а также его объемно-пространственное восприятие в рамках сложившихся ансамблей Триумфальной площади, Садовой-Триумфальной улицы и Оружейного переулка", - говорится в полученном РИА Новости пресс-релизе ведомства.

Как отмечается в документе, ранее Арбитражный суд Москвы признал право собственности компании-владельца дома - ЗАО "Тирг" - на надстроенную мансарду. Москомнаследие обжаловало это решение в Высшем арбитражном суде РФ. Высший арбитражный суд направил дело в арбитражный суд кассационной инстанции - Федеральный арбитражный суд Московского округа. Судебное заседание по этому делу состоится в среду, 23 июля, сообщило Москомнаследие.

"В случае принятия решения судебных органов в пользу Москомнаследия, возможно прекращение права собственности на ту часть памятника, которая была надстроена в обход закона об охране объектов культурного наследия, и недобросовестный собственник будет обязан разобрать мансарду и вернуть зданию первоначальный облик", - говорится в пресс-релизе.

Москомнаследие напоминает, что прецедент изъятия памятника у недобросовестного собственника уже создан: Таганский суд Москвы удовлетворил иск комитета об изъятии у собственника усадьбы В.Ф.Колесникова-Саргиных-М.Е.Шапатиной на Таганской площади за самовольные изменения.

"Это должно укротить пыл недобросовестных пользователей памятников, которые не должны забывать, что на культурное наследие могут претендовать только те, кто действительно готов взяться за реставрацию и сохранение зданий истории и культуры", - говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала