Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы ужесточили контроль за ввозом продукции на рынки - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы ужесточили контроль за ввозом продукции на рынки

Читать ria.ru в
Ветеринарные службы Москвы не обнаружили в изъятом на Кунцевском рынке мясе сибирской язвы. Но, тем не менее, принято решение ужесточить контроль на рынках. (Сибирская язва: причины и последствия. ИНФОграфика)

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Власти Москвы ужесточили контроль за ввозом всей продукции на сельскохозяйственные рынки столицы в связи с обнаружением на Кунцевском рынке мяса с подозрением на сибирскую язву, сообщил РИА Новости пресс-секретарь департамента потребительского рынка и услуг города Петр Аракчеев.

Ветеринарные службы Москвы не обнаружили в изъятом на Кунцевском рынке мясе сибирской язвы.

"В департаменте было принято решение ужесточить контроль на рынках города за ввозом всей продукции. Этот контроль распространяется на все 18 сельскохозяйственных рынков города", - сказал Аракчеев.

Он добавил, что департамент не может проводить проверки на рынках, так как это находится в компетенции Росветнадзора. "Только Росветнадзор может принять решение о проведении проверок мясной продукции на рынках города", - пояснил Аракчеев.

Пресс-секретарь также сообщил, что Кунцевский рынок сегодня закрыт. "Закрытие рынка связано с плановым учетом, но также совпало с ЧП, когда было обнаружено зараженное мясо", - отметил он.

По словам пресс-секретаря, сейчас на рынке проводится дезинфекция, введены все ограничительные мероприятия, запрещающие доступ туда покупателей.

В свою очередь пресс-секретарь комитета ветеринарии Ольга Серегина сообщила, что до получения окончательного заключения лабораторных исследований ввоз на рынок мясной продукции запрещен.

Она напомнила, что образцы зараженного мяса направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной микробиологии и вирусологии.

Как сообщил ранее РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, в среду вечером в ОВД по Можайскому району поступила информация, что 44-летний житель Воронежской области сдал на экспертизу в лабораторию Кунцевского рынка 12 туш коров, в двух из которых эксперты обнаружили характерные признаки заболевания сибирской язвой. Кроме того, по словам источника, в мазке были обнаружены бактерии, схожие с бактериями сибирской язвы.

Мясо помещено в изолятор. Автомобиль "Газель", в котором перевозили мясо, опечатан. Водителя после обследования у врача отпустили. В помещении лаборатории, где исследовали мясо, проведена дезинфекция.

Сибирская язва: причины и последствия

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала