Рейтинг@Mail.ru
Дни интеллектуальной собственности пройдут в Москве - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дни интеллектуальной собственности пройдут в Москве

Читать ria.ru в
"Проведение Дней интеллектуальной собственности стало воплощением идеи Генассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)", - сообщил министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Дни интеллектуальной собственности пройдут в Москве с 23 по 26 апреля, сообщил во вторник на пресс-конференции министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов.

"Проведение Дней интеллектуальной собственности стало воплощением идеи Генассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)", - сообщил министр.

Дни интеллектуальной собственности были учреждены ВОИС в 2000 году. В России мероприятия отмечаются с 2003 года по инициативе Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности.

Главная цель акции - привлечь внимание к проблеме укрепления правовой охраны и рационального использования интеллектуальной собственности.

Центральным событием дней станет Второй Всероссийский форум "Интеллектуальная собственность России - 2008", который пройдет с 23 по 25 апреля в Центре международной торговли.

Как рассказал журналистам вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Исаков на форуме будут обсуждаться проблемы законодательства в области интеллектуальной собственности, новые идеи в отношении дальнейшего развития данной сферы.

"Также мы наградим лучшие изобретения России 2007 года", - добавил Исаков.

Также организаторы в рамках запланированных мероприятий проводят День артиста и автора (24 апреля) и День изобретателя (25 апреля).

"Интеллектуальная собственность - это товар будущего, который, раньше, чем через 10 лет, станет дороже нефти и газа", - сказала член Общественной палаты Елена Зелинская.

По ее словам, подобные мероприятия нужны, в первую очередь, для того, чтобы объяснить самому потребителю, насколько важно охранять интеллектуальную собственность.

В свою очередь, Соколов отметил, что конец апреля для проведения мероприятия выбран неслучайно.

"22 апреля 1828 года в России вышло положение о правах сочинителей под подписью императора Николая I. Это проявление серьезного отношения к авторскому праву еще в то далекое время. Еще тогда на уровне императора решались такие вопросы. Мы продолжаем государственную опеку в данной сфере, которая иначе защищена быть не может", - отметил министр.

Эмблемой Дней интеллектуальной собственности в России станет стилизованная ромашка на зеленом фоне. Как пояснил Соколов, ромашка символизирует весну, зеленый цвет - ЮНЕСКО, а каждый лепесток - охрану авторских прав, прав изобретателей и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала