Рейтинг@Mail.ru
Студенты РГГУ в знак протеста устроили флэш-моб в центре Москвы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студенты РГГУ в знак протеста устроили флэш-моб в центре Москвы

Читать ria.ru в
Молодые люди в желтых куртках с символикой учебного заведения вышли на тротуар, раскрыли книги и стали читать. Акция прошла в знак протеста против выселения РГГУ из зданий на улице Никольская.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Студенты Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) провели в самом центре Москвы флэш-моб в знак протеста против выселения РГГУ из зданий на улице Никольская.

Как передает корреспондент РИА Новости, около 30 молодых людей в желтых куртках с символикой учебного заведения вышли на тротуар перед зданием университета, раскрыли книги и стали читать.

Спор вокруг зданий РГГУ на Никольской длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы строения университета должны были отойти в собственность Русской православной церкви (РПЦ). На прошлой неделе ситуация обострилась, когда в университет явились судебные приставы в сопровождении 20 человек в казачьей форме, которые пытались опечатать две аудитории учебного заведения. На следующий день эта же группа, но уже без приставов, захватила бойлерное помещение котельной, принадлежащей университету.

Как сказал РИА Новости один из участников акции, студент второго курса факультета истории, политологии и права РГГУ Апполон Бения, суть флэш-моба заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности вокруг РГГУ и показать, что студенты хотят учиться. "Даже в дождь мы готовы выйти и учиться на улице",- сказал Бения.

"У нас отбирают помещения уже не один год. У нас их и так очень мало, но, несмотря на это, аудитории еще пытаются отобрать", - отметил он.

По словам собеседника агентства, у университета не хватает возможностей для того, чтобы студенты могли нормально учиться, - часто выключают воду, свет, в помещениях на Никольской нет интернета, закрыта библиотека.

"Середина семестра, скоро сессия, а к нам врываются в университет и срывают занятия", - добавил он.

За флэш-мобом наблюдали журналисты и представители студенческого профкома РГГУ. Ни одного милиционера поблизости не было.

По словам начальника управления по работе со студентами университета Ираклия Болквадзе, флэш-моб организован силами студентов, администрация РГГУ лишь следит, чтобы они не нарушали закон. Он также отметил, что в скором времени студенты попытаются провести митинг в Москве.

"Студенческий профком планирует подать заявку на проведение митинга до 1 мая",- сказал Болквадзе, отметив, что в Москве насчитывается около 7 тысяч учащихся РГГУ.

До революции в помещениях РГГУ на Никольской находились первое высшее учебное заведение России - Славяно-греко-латинская академия, в которой учился Михаил Ломоносов, Заиконоспасский и Никольский монастыри, а также Синодальный печатный двор.

В РПЦ заявляют, что не следует рассматривать сложившуюся ситуацию как конфликт между Церковью и РГГУ, называя это спором двух хозяйствующих субъектов. По уставу Церкви, община или приход (в данном случае приход Заиконоспасского монастыря) является отдельным хозяйствующим субъектом в структуре Православной церкви. Как заявил агентству представитель РПЦ, пришедшие в здание РГГУ казаки охраняют Заиконоспасский монастырь.

В 2004 году по иску Департамента имущества Москвы было принято судебное решение о возвращении здания РГГУ на Никольской улице Русской православной церкви. Как отмечает руководство вуза, университет готов исполнить это решение, но ожидал, что, в соответствии с постановлением мэра Москвы Юрия Лужкова, до лета 2007 года получит равноценную площадь в Центральном административном округе. Однако РГГУ до сих пор помещения не получил.

Комментарий Департамента имущества правительства Москвы РИА Новости получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала