Рейтинг@Mail.ru
В Москве увеличен размер штрафа за парковку на газонах - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве увеличен размер штрафа за парковку на газонах

Читать ria.ru в
Экологическая милиция выписала штрафы за незаконную парковку автомобилей на городских газонах в марте 1414 московским автомобилистам. Штраф за парковку на газонах составляет около 5 тысяч рублей.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Экологическая милиция выписала штрафы за незаконную парковку автомобилей на городских газонах в марте 1414 московским автомобилистам, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"В марте департамент природопользования совместно с экологической милицией города провели ряд проверок. Было выявлено 1414 нарушений. Всего нарушители будут вынуждены заплатить почти 1,3 миллиона рублей", - рассказала она.

Штраф за парковку на газонах, согласно закону города "О защите зеленых насаждений", составляет около 5 тысяч рублей.

В Москве наблюдается острая нехватка парковок, стоянок и гаражей для личного автотранспорта, в чем неоднократно признавались сами власти города. В Москве наравне с масштабным строительством дорог ведется строительство гаражей, однако прирост парка машин москвичей происходит быстрее.

По данным ГАИ на 31 декабря 2007 года в столице было зарегистрировано более 2,64 миллиона частных автомобилей. Московский транспортный союз прогнозирует, что к 2010 году в городе будет более 4 миллионов автомобилей.

Всего за три месяца 2008 года сотрудники экологической милиции выявили 2,5 тысячи правонарушений, связанных с незаконной парковкой. Общая сумма штрафа превысила 2 миллиона рублей, сообщила сотрудница пресс-службы.

Она отметила, что рейды по борьбе с парковкой машин на городских газонах проводились и раньше, но особое внимание им начали уделять в нынешнем году. "Потому и суммы штрафов стали расти", - отметила собеседница агентства.

По ее информации, в Москве более 10 тысяч гектаров территории заняты газонами, которые выполняют огромную экологическую функцию. Один автомобиль, припаркованный на озелененной территории, уничтожает около 15 квадратных метров травяного покрова. И хотя стоимость его реставрации составляет от 700 до 800 рублей, для полного восстановления газона потребуется не менее двух лет.

Департамент природопользования Москвы планирует заменять газоны вдоль дорог на газонные решетки, чтобы на них можно было парковать автомобили, не повреждая траву. Газонные решетки отличаются от газонов тем, что трава растет нижним слоем под бетонной решеткой. Заезжая на нее, машина не вредит корневой системе травы.

Эвакуация машин в Москве: что нужно знать автомобилисту  Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала