Рейтинг@Mail.ru
Хлеб в Москве в ближайшее время не подорожает - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хлеб в Москве в ближайшее время не подорожает

Читать ria.ru в
В течение нескольких последних дней во многих регионах страны выросли отпускные цены на хлеб. Больше других пострадали от скачка цен жители Приморья, Ставропольского края, Самарской и Ростовской областей.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Цены на хлебобулочные изделия в Москве в ближайшее время не вырастут, так как запасов зерна в столице хватит до нового урожая, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности руководителя столичного департамента продовольственных ресурсов Виктор Ольховой.

В течение нескольких последних дней во многих регионах страны выросли отпускные цены на хлеб. Больше других пострадали от скачка цен жители Приморья (там самые ходовые сорта хлеба подорожали на четверть), Ставропольского края (на 25%), Самарской и Ростовской областей (до 20%). В Мурманской области ожидается подорожание хлеба на 15%, в Дагестане - на треть.

По мнению региональных экспертов, подорожание экономически обоснованно, так как выросли цены на энергоносители, что увеличило транспортные расходы.

"Пока в Москве зерна достаточно. Соответственно, роста цен на хлебобулочные изделия в городе нет и пока не ожидается. И цены мы будем удерживать на той планке, какая существует сейчас", - сказал Ольховой, пояснив, что до нового урожая зерновых в Москве достаточно запасов зерна.

При этом Ольховой заявил, что если цены на зерно будут повышаться, то производители будут вынуждены повышать цены на хлеб, так как закупка зерна выйдет им дороже.

"Все будет зависеть от роста цен на зерно, ведь Москва как асфальтовый город зерно не выращивает", - сказал Ольховой, добавив, что цены на зерно за последнее время выросли, а в Краснодарском крае зерно подорожало с прошлого года вдвое - до 9 рублей за килограмм.

По словам Ольхового, в Москву зерно завозится в основном с Северного Кавказа, а также из Липецкой, Тамбовской, Самарской, Омской и Новосибирской областей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала