Рейтинг@Mail.ru
С москвича требуют 700 тыс за хранение "Оки" на штрафстоянке - газета - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С москвича требуют 700 тыс за хранение "Оки" на штрафстоянке - газета

Читать ria.ru в
Эксперты называют это судебное дело "опасным прецедентом" и не исключают, что подобные иски будут поданы к сотням автовладельцев, отмечает издание.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Столичное ГУ "Городская служба перемещения транспортных средств" пытается в судебном порядке взыскать с москвича Евгения Выродова 700 тысяч рублей за хранение на штрафстоянке его автомобиля "Ока", эвакуированного еще летом 2006 года, пишет газета "Коммерсант" в четверг.

Выродов платить отказывается, так как, по его словам, после пропажи автомобиля в службе эвакуации его заверили, что машину не перемещали, а обнаружилась "Ока" на штрафстоянке, после того как ее объявили в розыск.

Эксперты называют это судебное дело "опасным прецедентом" и не исключают, что подобные иски будут поданы к сотням автовладельцев, отмечает издание.

Как рассказал газете автовладелец, летом 2006 года он оставил свою "Оку" у Павелецкого вокзала и уехал в отпуск.

"Вернувшись в августе и не обнаружив автомобиля, я позвонил в службу эвакуации, но в диспетчерской мне сказали, что мою машину не перемещали, - сообщил Выродов.- После этого я пошел в милицию, чтобы заявить об угоне, сотрудники ОВД еще раз позвонили в эвакуаторную службу, где им подтвердили эту информацию".

Спустя месяц следователи попросили москвича принести официальный ответ из службы перемещения, но тут неожиданно выяснилось, что машина все-таки находится на одной из штрафстоянок. Автовладельцу пояснили, что когда он звонил в первый раз, "была какая-то проблема с базами данных", однако забрать машину мне уже не дали, так как к тому времени за хранение машины на стоянке нужно было заплатить более 30 тысяч рублей, что гораздо дороже стоимости машины.

"Коммерсант" напоминает, что начиная с третьих суток цена хранения автомобиля на штрафстоянках Москвы составляет 80 рублей в час. Евгений Выродов решил оставить машину на стоянке, рассчитывая, что служба перемещения продаст брошенный автомобиль. Однако в июне 2007 года Выродов получил письмо Городской службы перемещения транспортных средств с требованием заплатить уже 500 тысяч рублей за стоянку, а в конце декабря - 700 тысяч рублей, и копию иска в суд.

Судебное заседание, назначенное на среду, было перенесено, так как Выродов заболел.

Получить комментарий от службы перемещения газете не удалось. Пресс-секретарь службы Байрта Китинова лишь заявила "Коммерсанту", что "все разговоры операторов диспетчерской службы записываются". Однако в самом иске тот факт, что Выродов звонил в службу дважды, не упоминается.

За последнее время конфликты между службами эвакуации и водителями участились. В конце февраля 2008 года в Санкт-Петербурге работники местной службы перемещения эвакуировали автомобиль вместе с восьмилетним ребенком. Сейчас этот инцидент расследуется прокуратурой. В Екатеринбурге, в свою очередь, скандал разгорелся из-за того, что эвакуаторщики начали требовать с водителей платить на 700 рублей больше официальных тарифов.

В московской Коллегии правовой защиты автовладельцев говорят, что службы эвакуации пытаются как можно больше заработать на водителях и называют судебное дело против водителя "опасным прецедентом". Подобные иски могут быть направлены против других водителей, оказавшихся в похожей ситуации. По данным службы эвакуации, сейчас на стоянках находится около 300 брошенных автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала