Рейтинг@Mail.ru
Москвичи смогут проехать в метро в компании Колобка и Царевны-лягушки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи смогут проехать в метро в компании Колобка и Царевны-лягушки

Читать ria.ru в
Состав "Читающая Москва", расписанный изображениями героев и отрывками из произведений русских и зарубежных классиков, начнет курсировать по Кольцевой линии Московского метрополитена в мае 2008 года.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Состав "Читающая Москва", расписанный изображениями героев и отрывками из произведений русских и зарубежных классиков, начнет курсировать по Кольцевой линии Московского метрополитена в мае этого года, сообщил РИА Новости заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов.

По его информации, в этом поезде, который создается в рамках одноименной программы, призванной прививать горожанам любовь к чтению, не будет рекламы, а "каждый вагон будет отвечать определенной литературной тематике".

На стенах первого вагона москвичи смогут прочесть отрывки из былин "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Добрыня и змей" и увидеть персонажей народных сказок - Колобка, Царевну-лягушку, Ивана-царевича.

Второй вагон, по словам Виноградова, будет посвящен произведениям русских классиков. Проехав несколько станций, школьники смогут познакомиться с "Ревизором" Гоголя, "Записками охотника" Тургенева, "Маскарадом" Лермонтова и другими произведениями русской литературы из школьной программы.

Третий вагон порадует любителей книг о животных и природе - здесь пассажиры увидят Лягушку-путешественницу Гаршина, уточку Серую шейку Мамина-Сибиряка и других персонажей.

Четвертый вагон будет предназначен для самых маленьких пассажиров метро - Айболит, Муха-цокотуха, старик Хоттабыч и Незнайка будут красоваться на его стенах вместе с отрывками из одноименных произведений.

Пятый вагон напомнит подросткам книги "Королевство кривых зеркал", "Тимур и его команда" и другие.

Последний вагон специального состава посвящен звездам мировой литературы, в числе которых Антуан де Сент-Экзюпери, Марк Твен, Жюль Верн, Герберт Уэллс, Амадей Гофман и еще более десятка известных авторов.

Каждый вагон, по информации Виноградова, также будет оборудован специальными ящиками, в которые положат буклеты с последними книжными и журнальными новинками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала