Рейтинг@Mail.ru
В Москве гастарбайтерам будут выдавать электронные карты гостя - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве гастарбайтерам будут выдавать электронные карты гостя

Читать ria.ru в
По словам главы комитета по национальной политике Алексея Александрова, планируется создать единый банк данных, где будет содержаться информация о количестве мигрантов, прибывших в РФ, наличии у них разрешения на работу и трудового договора с работодателем.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Специальные электронные карты гостя Москвы планируют выдавать уже в этом году столичные власти всем иностранным работникам, легально прибывающим в город, сообщил журналистам во вторник руководитель комитета по межрегиональным связям и национальной политике Алексей Александров.

"Мы планируем создать так называемый единый информационный банк данных, где будет содержаться вся информация о количестве мигрантов, прибывших к нам, а также информацией о том, имеют ли эти мигранты разрешение на работу, прошли ли они медицинское обследование и заключили трудовой договор с работодателем", - сказал Александров.

На этот год, согласно решению межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, потребность города в иностранных мигрантах из стран с визовым порядком въезда в РФ составляет 50 тысяч человек и из стран с безвизовым въездом- 250 тысяч человек, сообщил на прошлой неделе РИА Новости источник в городской администрации.

По словам Александрова, всем иностранным мигрантам уже в этом году будет выдаваться электронная карта гостя, по которой с помощью специальных считывающих устройств власти и миграционные службы смогут выяснить, поставлен ли человек на учет, имеет ли медицинскую справку, разрешение на работу, заплатил ли налоговую пошлину и заключил договор с работодателем.

"Мы считаем, что такая система позволит городу получить точные данные о том, что делает человек в Москве, что очень важно, так как по данным, предоставленным федеральной миграционной службой в 2007 году, было выдано 640 тыс разрешений на работу, из них только 207 тыс уведомлений от работодателей поступило в федеральную миграционную службу", - рассказал Александров.

Он пояснил, что исходя из этих цифр, можно сделать вывод, что большое количество мигрантов в Москве, получивших разрешение на работу, тем не менее не заключили договор с работодателем и неизвестно, чем они занимаются на территории города.

Кроме того, руководитель комитета добавил, что выдачу электронных карт гостя уже одобрило правительство Таджикистана, а также поддержало правительство Киргизии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала