Рейтинг@Mail.ru
Московские автомобилисты ежемесячно проводят в пробках двое суток - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские автомобилисты ежемесячно проводят в пробках двое суток

Читать ria.ru в
Число автомобилей на дорогах растет быстрее, чем модернизируются дороги - до половины продаж новых иномарок приходится на Москву, отмечают эксперты.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Московские автомобилисты ежемесячно проводят в пробках в среднем по двое суток, а в главной пробке, на Сущевском Валу, можно простоять почти половину года - 4,5 месяца, пишет газета "Ведомости".

Количество ежедневных пробок в Москве за последний год выросло с 650 до 850. Эти цифры содержатся в докладе поисковой службы "Яндекс", которая полтора года назад организовала сервис "Яндекс-пробки". Данные для него дает компания "Смилинк", которая установила на дорогах радиолокационные и видеодетекторы транспорта. Еще существует колл-центр, куда водители сообщают о пробках. Информация о загруженности на дорогах обновляется раз в минуту.

Загруженность дорог в городе оценивается по 10-балльной шкале, сообщает руководитель пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков: "Один балл - на дорогах свободно, 10 - лучше ехать на метро".

Легче всего ездить по городу летом, сложнее всего - осенью, говорится в докладе. Осенние пробки длятся дольше - в среднем 1 час 20 минут (летом - 1 час 8 минут). Но они короче летних - 2,8 километра против 2,9.

"Если загруженность дорог не снизится, в 2008 года со вторника по пятницу в час пик "ездить по Москве станет невозможно", - говорится в докладе. В 2007 году в среднем в рабочие дни кроме понедельника пиковым значением загруженности дорог были восемь баллов (многокилометровые пробки), в 2008 году этот показатель может подняться до максимума - 10 баллов", - пишут "Ведомости".

"В месяц автомобилист может проводить в пробках до двух суток", - говорит гендиректор "Смилинка" Павел Гойдин.

Число автомобилей на дорогах растет быстрее, чем модернизируются дороги - до половины продаж новых иномарок приходится на Москву, отмечают эксперты. А спрос на автомобили хоть и немного снижается, но остается высоким: в 2006 году продажи новых иномарок увеличились на 65%, в этом - примерно на 60%. Ежедневно количество транспорта на улицах Москвы увеличивается на 400 единиц, пишут "Ведомости".

Садовое кольцо Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала