Рейтинг@Mail.ru
В центре Москвы открыт памятник Марине Цветаевой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В центре Москвы открыт памятник Марине Цветаевой

Читать ria.ru в
Цветаева родилась в Москве, в Трехпрудном переулке прошло ее детство, а в Борисоглебском переулке - молодость поэтессы, здесь она состоялась как поэт, прозаик и драматург.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Памятник поэтессе Марине Цветаевой открыт в среду в Борисоглебском переулке Москвы, напротив дома-музея поэтессы, к 115-летию со дня ее рождения, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Цветаева родилась в Москве, в Трехпрудном переулке прошло ее детство, а в Борисоглебском переулке - молодость поэтессы, здесь она состоялась как поэт, прозаик и драматург.

"Дорогие москвичи, гости столицы, большое спасибо, что вы собрались здесь, вы оторвались от своих дел и от городской суеты, чтобы здесь, в старом московском переулке, открыть памятник самой-самой московской поэтессе",- сказала на торжественной церемонии открытия первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

Под строки из стихотворения Цветаевой "Красной кистью рябина зажглась..." с памятника сняли бронзового цвета покрывало, и перед москвичами, которые специально для этого заранее собрались в Борисоглебском переулке, предстала молодая Марина Цветаева, задумчиво сидящая и глядящая на московскую улицу.

"Москвичи у Цветаевой учились и учатся любить Москву, которую она считала своей, и слова "моя Москва" звучат в ее стихах в различных интерпретациях",- отметила Швецова, добавив, что Трехпрудный переулок поэтесса называла "душа моей души".

"Пусть в вашей Москве вам, Марина Ивановна, будет удобно", - сказала Швецова.

По ее словам, ни один образованный человек не может жить, не перечитав стихи Марины Цветаевой несколько раз.

Щвецова и почитатели творчества поэтессы возложили цветы к памятнику. Кроме того, все желающие могли подойти к микрофону и прочитать стихи Цветаевой.

Монумент выполнен по проекту авторского коллектива в составе скульптора Нины Матвеевой и заслуженных архитекторов России Сергея Бурицкого и Александра Дубовского. Именно их проект был отобран на конкурсе, проведенном Минкультуры РФ в 1993 году. Памятник Цветаевой отлит в бронзе на средства Департамента культуры столицы и спонсоров.

Также Швецова напомнила, что недавно в центре Москвы был открыт памятник Бунину, и сказала, что и в дальнейшем в Москве будут открываться памятники великим русским поэтам - "тем, кто прославил навечно русский язык, это дань уважения ярчайшим, талантливейшим личностям, которые были патриотами своей Родины".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала