Рейтинг@Mail.ru
Обнаруженным на Чижевском подворье в Москве останкам более 500 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнаруженным на Чижевском подворье в Москве останкам более 500 лет

Читать ria.ru в
Люди, чьи останки были обнаружены в октябре во время археологических работ в исторической зоне на Чижевском подворье в центре Москвы, жили в 14-15 веке. Однако причина смерти так и не установлена, и достоверно установить ее не представляется возможным.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Люди, чьи останки были обнаружены в октябре во время археологических работ в исторической зоне на Чижевском подворье в центре Москвы, жили в 14-15 веке, сообщил РИА Новости руководитель следственного отдела Тверской прокуратуры столицы Сергей Булучевский.

По его словам, сотрудники департамента здравоохранения Москвы завершили судебно-медицинскую экспертизу останков.

"Она позволила определить примерную дату захоронения - 14-15 века. Однако причина смерти так и не установлена, и достоверно установить ее не представляется возможным", - сказал прокурор.

Сразу после обнаружения останков некоторые СМИ сообщили, что они могут принадлежать жертвам "сталинских" репрессий.

Собеседник агентства уточнил, что прокуратура вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения останков.

"В заключении говорится, что захоронение было проведено одномоментно. На останках обнаружены давние прижизненные повреждения травматического характера с признаками заживления. Однако говорить о насильственной смерти в этом случае нельзя, поэтому уголовное дело мы возбуждать не будем", - сказал Булучевский.

Ранее пресс-секретарь Комитета по культурному наследию города Москвы Наталья Логинова в беседе с корреспондентом РИА Новости предположила, что обнаруженные останки - захоронения церковного погоста.

По данным археологов, внутри Чижевского подворья на Никольской улице находится Успенская церковь, рядом с которой в 17 веке было кладбище. В 19 веке подворье строилось прямо на нем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала