Рейтинг@Mail.ru
Московский планетарий можно открыть до конца года, но на это нет денег - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский планетарий можно открыть до конца года, но на это нет денег

Читать ria.ru в
Московский планетарий, расположенный рядом с метро «Баррикадная», открылся для посетителей еще в 1929 году и на долгие годы стал одним из главных центров популяризации естественных наук в российской столице.


Московский планетарий, расположенный рядом с метро «Баррикадная»,  открылся для посетителей еще в 1929 году и на долгие годы стал одним из главных центров популяризации естественных наук в российской столице. Однако почти полтора десятилетия назад  планетарий был закрыт, и за это время в городе уже выросло целое поколение, которое никогда не видело звездное небо в телескоп.

О том, что сейчас происходит с  московским планетарием, почему он превратился в долгострой и когда москвичи, наконец, смогут вновь посещать этот уникальный объект, в интервью РИА Новости рассказал архитектор проекта реконструкции планетария Александр Анисимов.

Александр Викторович, что сейчас происходит с планетарием, ведется ли его реконструкция?

Московский планетарий был закрыт 13 лет назад,  когда у государства не оказалось денег на его содержание. В те годы общество интересовали другие проблемы, и этот уникальный объект на несколько лет был попросту заброшен. Но затем московское правительство приняло решение реконструировать здание планетария, расширить его технические возможности, и, казалось, планетарий вот-вот обретет вторую жизнь. Реконструкция началась в июле 2002 года, но, вопреки ожиданиям, тянется и по сей день. По сути, реконструкция этого научного и просветительского центра превратилась в долгострой.  Многое  уже сделано, но, чтобы завершить начатое, а также укомплектовать планетарий оборудованием, денег нет, и сегодня практически все работы приостановлены.

Сейчас реконструкция финансируется в такой пропорции: 61% - это средства города, а 39% - ОАО "Московский планетарий". В последнее время деньги из московского бюджета не поступают. На наш вопрос, с чем это связано, в администрации города отвечают:  деньги будут, но не сейчас, объект уникальный, средств требует много и сразу такие суммы бюджету не под силу.Сегодня только небольшая бригада ведет какие-то незначительные отделочные работы: в главном зале настилают  полы, ведутся работы на новой астрономической площадке. Но в основном все заморожено.
 
А сколько денег необходимо для полного завершения реконструкции?


В сегодняшних ценах надо где-то 400 - 500 миллионов рублей.  Деньги, конечно,  немалые, но ведь уже потрачено еще больше. В результате получается, что вложенные средства лежат мертвым грузом и никакой пользы не приносят. Кроме того, надо учитывать, что планетарий - уникальный объект, можно сказать, научный театр. Естественно, что он требует значительных инвестиций.

Если деньги, вдруг поступят прямо завтра, то все строительные работы реально завершить уже через два с половиной месяца. Еще примерно полтора - два месяца потребуются на установку различного оборудования, и, таким образом,  уже к новому году можно все закончить и открыть планетарий для посетителей.

Вообще это уже почти скандальная ситуация. Ведь на то, чтобы возродить планетарий, уже потрачено много сил и средств, сделан оригинальный проект, проведена уникальная работа по подъему исторического здания планетария, осталось только закончить и,  вдруг будто какие-то вредители специально взяли и все резко  остановили, прервав финансирование перед самым окончанием работ.

Кроме того, надо понимать, что любой объект, тем более такой уникальный, нельзя взять и вот так просто бросить, на его консервацию тоже нужны деньги иначе здание постепенно будет приходить в упадок.

Я уже думаю, что целесообразно было бы сделать планетарий  федеральным, а не городским объектом, может, и деньги тогда появятся.

Вы упомянули о том, что планетарий был поднят. Что это за технологическая операция?

 

Да,  мы подняли историческое здание на целых шесть метров. В мировой практике такого случая еще не было. Планетарий поднимался постепенно на специальных мощных домкратах, установленных по периметру здания. В результате этой технологической операции мы получили сразу два эффекта: во-первых, планетарий вновь стал архитектурной доминантой и больше не теряется среди окружающих его домов более поздней постройки, а во-вторых, его площадь увеличилась почти в пять раз.

Первоначально площадь планетария составляла три тысячи квадратных метров, а теперь увеличилась  до 14 тысяч квадратных метров.  Новое пространство под платформой исторической части здания позволит значительно расширить возможности планетария: здесь будет создан музей, разместятся научный и учебный центры, зал космических аттракционов.

 

Расскажите, что уже удалось сделать в рамках реконструкции?


Главное, что само здание уже построено и мы даже  начали частично делать интерьеры.  Пока никакое оборудование еще не установлено, но кое-что уже изготовлено по нашим заказам и ждет оплаты на разных заводах.

Например, маятник Фуко нам сделали еще год назад. Готово оборудование и для новой астрономической площадки, которая появится  на крыше здания планетария. 

Некоторое оборудование уже закуплено за границей.

Кроме того, часть техники, которой планетарий был оснащен в прошлом, но которая не потеряла своей работоспособности и актуальности и сегодня, будет  использована и в будущем, а совсем устаревшее оборудование, израсходовавшее свой ресурс, передадут в музей.


Какие залы предстанут перед посетителями московского планетария, когда он  все же откроется?

Я уже упомянул, что на крыше планетария появится новая астрономическая площадка, на которой будет установлено около 30 различных приборов и  демонстрационных аппаратов, в том числе солнечные часы, выносные  оптические аппараты. С их помощью школьники и все желающие смогут любоваться звездным небом  и наблюдать различные астрономические опыты, которые будут демонстрировать специалисты.

Музей планетария будет включать в себя несколько разделов,  посвященных разной тематике, в том числе истории изучения неба, строительству планетариев, астрономическим приборам. Музейные помещения займут в общей сложности  775 квадратных метров и будут способны одновременно вместить около двухсот человек.

Этажом ниже музея расположится зал космических аттракционов. Это интерактивный зал, где посетителям будут показывать астрономические опыты, причем в некоторых из  них гости планетария и сами смогут принять участие.

Кроме того, в планетарии появится еще и зал Show Scan, где будет имитироваться реальность.

Что представляет собой этот зал?


Show Scan можно сравнить со своеобразной вагонеткой, в которую помещается маленький зрительный зал, примерно человек на двадцать. В зале с помощью проекции звездного неба и подвижных кресел будет  имитироваться движение космических тел, при этом у посетителей возникнет полное ощущение, что они находятся в межпланетном корабле, совершающем путешествие через космическое пространство. Сам зал уже построен, но еще не закуплено оборудование, так как оно дорогостоящее, а финансирования, повторюсь, нет.

В главном зале планетария в ходе реконструкции был заменен купол, который стал более прочным. Изюминкой этого зала станет возможность проектировать на купол самое разное небо. В результате зрители смогут увидеть небо в тумане или черное звездное небо, или черное небо и двигающиеся по нему планеты.

При этом в главном зале планетария тоже будет создана имитация полета на космическом корабле, которой не было раньше.

Еще один интересный зал - это так называемый VIP-планетарий, который предусмотрен для размещения небольшой группы людей. В этом зале изображение будет проектироваться не на купол, как это задумано в большом зале планетария, а на стены, на которых планируется установить специальные экраны. 

Мы предусмотрели и лекционную аудиторию, где специалисты будут читать научные доклады  и лекции.  Кроме того, еще один небольшой лекционный зал  будет расположен под лестничной клеткой.  Новое помещение появится и у библиотеки, которое станет значительно просторнее прежнего.

Какие еще новшества появятся в обновленном планетарии? 

При разработке проекта реконструкции мы постарались сделать так, чтобы людям было удобно посещать планетарий. Очень важно, чтобы прикосновение к тайнам мироздания не было омрачено какими-то бытовыми неудобствами. Поэтому мы предусмотрели для посетителей подземную автостоянку, что важно в условиях современного мегаполиса. Помимо этого, для удобства пешеходов мы запроектировали строительство надземного перехода на детской частью зоопарка, который выведет  к станции метро «Баррикадная», а также пандуса, по которому к планетарию можно будет пройти от Садового кольца.

Кроме того, в нижней части планетария разместится  ресторан, под которым предусмотрено школьное кафе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала