Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины изучает, что пишут о стране в учебниках истории - Табачник - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины изучает, что пишут о стране в учебниках истории - Табачник

Читать ria.ru в
По словам министра образования Украины, сейчас уже есть информация из 70 стран, которая будет опубликована в виде отдельной книжки. Табачник отметил, что ознакомление с ней будет полезно для украинских историков и политиков, поскольку они увидят как по-разному преподают знания об Украине в мире.

КИЕВ, 9 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. МИД Украины изучает, что говорится об Украине в учебниках истории разных стран, сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"Я попросил своего коллегу - министра иностранных дел, чтобы наши посольства во всех странах пребывания сделали срез, контент-анализ - что говорится о нашей стране, об Украине в школьных и вузовских учебниках",- сказал Табачник, выступая в четверг перед участниками Форума европейских и азиатских медиа в Киеве.

По его словам, сейчас уже есть информация из 70 стран и собранная информация будет опубликована в виде отдельной книжки. Министр отметил, что ознакомление с ней будет полезно для украинских историков и политиков, поскольку они увидят как по-разному преподают знания об Украине в мире.

"Мы сейчас опубликуем эту книжку для того, чтобы наши историки и особенно их политизированная часть знали, что не стоит априори пытаться насадить школьные учебники фобию к одному или нескольким своим соседям. Гораздо более конструктивно попытаться выйти на общую матрицу и на межкультурный диалог",- подчеркнул министр.

В качестве положительного примера межкультурного диалога он привел ситуацию с Португалией.

"Очень интересно нам ответили из министерства образования Португалии. В учебниках Португалии и в вузовских, и в школьных есть небольшая часть, раздел об Украине, и вот они нам предложили, чтобы, не выходя за пределы физического объема, мы можем сами предложить текст для учебника, сформулировать наиболее значимые и важные вещи для познания португальскими учащимися нашей страны",- сообщил Табачник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала