Рейтинг@Mail.ru
Медведев пожелал успехов молодым российским изобретателям - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев пожелал успехов молодым российским изобретателям

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветственную телеграмму молодым российским изобретателям - участникам Второго Всероссийского инновационного конвента, который открылся в среду в Санкт-Петербурге, и пожелал им успехов в работе, сообщил на церемонии открытия глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветственную телеграмму молодым российским изобретателям - участникам Второго Всероссийского инновационного конвента, который открылся в среду в Санкт-Петербурге, и пожелал им успехов в работе, сообщил на церемонии открытия глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

Всероссийский молодежный инновационный конвент проводится второй год подряд по инициативе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Мероприятие продлится до 11 декабря.

"Во все времена Россия славилась изобретательными, творческими людьми. Многие из открытий, изменивших мир, принадлежат нашим соотечественникам - выдающимся ученым, конструкторам, инженерам. И сегодня от вас, молодого поколения зависит, сможем ли мы достойно продолжить эту традицию... Желаю вам успехов в работе и всего самого доброго", - зачитал телеграмму президента РФ глава Росмолодежи.

Участниками Конвента в этом году стали 250 изобретателей, предпринимателей, ученых и инновационных менеджеров в возрасте до 35 лет. Их проекты прошли отбор в соответствии с критериями региональных и окружных конвентов, многие из них были представлены на форуме "Селигер-2009" в рамках смены "Зворыкинский проект". По словам организаторов, мероприятие призвано придать импульс инновационной деятельности молодых россиян.

Вспоминая историю Конвента, Якеменко отметил, что "год назад Дмитрий Медведев поставил задачу - создать национальную систему по работе с талантливыми молодыми людьми" и за этот год в "Зворыкинском проекте" Росмолодежи, направленном на поддержку молодых инноваторов, приняло участие более 10 тысяч человек.

"Наша задача - помочь молодым изобретателям и инноваторам стать успешными и богатыми через коммерциализацию их изобретений и инновационных идей", - сказал Якеменко.

Он отметил, что "такая задача раньше никогда не ставилась". Глава Росмолодежи выразил уверенность, что участники Конвента "прославят Россию на весь мир своими изобретениями", и надежду, что через несколько лет в стране появятся сотни инновационных компаний.

В рамках Конвента пройдут круглые столы, мастер-классы и конференции, где юные изобретатели смогут получить советы от экспертов. Кульминацией мероприятия станет торжественная церемония награждения лауреатов Зворыкинской премии - 2009 и определение лучших инновационных проектов. По словам организаторов, в ней примут участие министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Как ранее отмечал глава Росмолодежи, молодые люди, представившие лучшие инновационные проекты, гарантировано получат поддержку - будут даны "прямые поручения ответственным лицам на Конвенте, связанные с тем, чтобы эти проекты дошли до своей финальной точки".

В числе проектов участников предстоящего Конвента - искусственная биокожа, разработанная врачом-исследователем из Оренбурга, которая отличается экологичностью и низкой себестоимостью, искусственные стволовые клетки для создания тканевых имплантатов, разработанные молодым инноватором из Владивостока, которые, по его заверению, легко принимаются организмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала