Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал балтийские страны к сближению через диалог - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал балтийские страны к сближению через диалог

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает правильным осуществлять сближение с балтийскими странами через диалог.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает правильным осуществлять сближение с балтийскими странами через диалог.

"Разные люди возглавляют правительства, разные люди возглавляют государства, но нужно иногда перешагивать за рамки тех идеологических стереотипов, которые возникли до нас и которые отягощают нам дискуссии", - сказал Медведев, отвечая в среду на вопросы журналистов на Форуме европейских и азиатских медиа, организованном РИА Новости.

"При этом, конечно, надо помнить о том, что нас объединяет, в чем были сложности и не пытаться взламывать историю. Это тоже неприемлемо", - добавил президент России.

По его мнению, пересмотр очевидных фактов истории - очень опасная вещь.

"Поэтому сближение через диалог позиций, мне кажется, было бы правильным", - заявил Медведев.

"При этом, конечно, мы должны совершать и какие-то символические вещи, которые будут правильным образом восприниматься", - считает он.

"Например, у нас у всех сейчас довольно сложная экономическая ситуация, и страны Балтии пострадали в очень значительной степени, может быть, даже в большей, чем другие страны. Это нужно учитывать во взаимоотношениях, быть чуть-чуть более внимательней, когда к нам обращаются, например, по вопросам поставки тех или иных товаров", - сказал президент России.

С другой стороны, отметил он, "нужно слышать партнеров, когда предлагаются какие-либо новые форматы обсуждения наиболее сложных вопросов - когда используются не раз и навсегда созданные клише, а идет взаимный поиск точек соприкосновения".

Медведев считает очень важным "узнать друг друга по-новому".

"Если будет происходить соединение двух этих подходов, - как прагматического, экономического, так и идеологического, морального, тогда все будет нормально, отношения выйдут на очень хороший уровень. Я, во всяком случае, на это очень сильно надеюсь", - заявил президент России.

ФЕАМ - четвертый по счету ежегодный форум представителей национальных СМИ постсоветских стран. Инициатором проведения такого рода встреч РИА Новости впервые выступило в 2006 году. Цель ежегодного Форума - обсуждение проблем, стоящих перед средствами массовой информации в современном мире.

Нынешний московский медиафорум наиболее масштабный. В нем принимают участие не менее 150 руководителей и топ-менеджеров наиболее авторитетных и популярных печатных и электронных изданий из бывших советских республик, а также более 150 российских гостей и участников.

Программа форума предусматривает возможность широкого общения приехавших журналистов с российскими коллегами, руководителями государственных структур РФ, известными политиками и общественными деятелями России. В ходе панельных дискуссий, круглых столов, секционной работы по отдельным направлениям деятельности СМИ участники обсудят актуальные профессиональные вопросы и возможности совместных мультимедийных проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала