Рейтинг@Mail.ru
Постсоветские СМИ должны больше подчеркивать общее - министр - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постсоветские СМИ должны больше подчеркивать общее - министр

Читать ria.ru в
СМИ постсоветского пространства должны перестать задумываться о различиях между собой, а наоборот, подчеркивать общие черты для решения совместных проблем, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. СМИ постсоветского пространства должны перестать задумываться о различиях между собой, а наоборот, подчеркивать общие черты для решения совместных проблем, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Выступая на организованном РИА Новости Форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), он обратил внимание на то, что есть известное высказывание: для того, чтобы объединиться, надо сначала размежеваться. "Наверное, в области СМИ мы как раз переходим к объединению", - сказал он в среду, обращаясь к участникам медиафорума.

Фотогалерея Форума>>

По его словам, в 1990-е годы общее между СМИ постсоветского пространства было очевидно, и они, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, заостряли внимание на различиях.

"Сейчас, наверное, для всех уже очевидно, что у нас много общего, много и разного. Сейчас уже можно через эти различия совершенно спокойно перешагнуть и задуматься над теми проблемами, которые стоят перед СМИ, в том числе и как перед индустрией", - отметил Щеголев.

В этом плане, по мнению министра, очень хорошо, что в рамках форума будут обсуждаться вопросы технологий, регулирования, в том числе саморегулирования СМИ, вопросы защиты авторских прав, контента, "потому что во многом это сейчас вопрос выживаемости СМИ как индустрии".

ФЕАМ - четвертый по счету ежегодный форум представителей национальных СМИ постсоветских стран. Инициатором проведения такого рода встреч РИА Новости впервые выступило в 2006 году. Цель ежегодного Форума - обсуждение проблем, стоящих перед средствами массовой информации в современном мире.

Программа Форума Европейских и Азиатских Медиа >>

Нынешний московский медиафорум наиболее масштабный. В нем принимают участие не менее 150 руководителей и топ-менеджеров наиболее авторитетных и популярных печатных и электронных изданий из бывших советских республик, а также более 150 российских гостей и участников.

Программа форума предусматривает возможность широкого общения приехавших журналистов с российскими коллегами, руководителями государственных структур РФ, известными политиками и общественными деятелями России. В ходе панельных дискуссий, круглых столов, секционной работы по отдельным направлениям деятельности СМИ участники обсудят актуальные профессиональные вопросы и возможности совместных мультимедийных проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала