Рейтинг@Mail.ru
Валерий Ниязматов: мультимедийная журналистика интернациональна - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валерий Ниязматов: мультимедийная журналистика интернациональна

© Фото : газета "Новый век"Главный редактор узбекской газеты "Новый век" Валерий Ниязматов
Главный редактор узбекской газеты Новый век Валерий Ниязматов
Читать ria.ru в

Главный редактор газеты "Новый век" Валерий Ниязматов в преддверии Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2010) в Киеве рассказал РИА Новости о развитии мультимедийной журналистики в Узбекистане, свободе распространения информации и о социальной миссии прессы. Беседовал Дмитрий Романовский.

- Каков, на ваш взгляд, перечень наиболее актуальных проблем, обсуждение которых необходимо в рамках ФЕАМ?

– Перечисление проблем, нуждающихся в обсуждении на предстоящем форуме, задача субъективная. Думаю, что, в первую очередь, это обеспечение информационной свободы, включающее, в том числе, реализацию права на получение информации, т.е. возможность каждого свободно и, главное, беспрепятственно получать и использовать информацию.

По-моему, было бы целесообразно созданную в последние годы развитую, отвечающую демократическим требованиям и стандартам законодательную базу развития СМИ подкрепить принятием закона о гарантиях свободы информации.

- Каковы, по-вашему, вызовы времени для современной журналистики?

– Я бы не называл это вызовом, потому как во все времена пресса была своеобразным колоколом, пробуждающим совесть читателя, заставляющим его задуматься. Сегодня развитие негосударственных средств массовой информации, их активное участие в демократизации информационной сферы делают журналистику острей, интересней и, самое главное, – привлекательной.

- Как вы считаете, существует ли в узбекском обществе потребность в мультимедийной журналистике?

- Если в обществе, и не в каком – либо одном, а практически повсюду, существует такая потребность, почему бы ей не существовать в узбекском? Вряд ли разделение по национальному признаку корректно. Мультимедийная журналистика настойчиво набирает очки.  К примеру, Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана, в которую нынче входят более 100 электронных ресурсов, достаточно интенсивно увеличивает свою численность. При этом в процесс производства активно внедряются современные цифровые и мультимедийные технологии. В республике стремительно растет количество пользователей Интернетом, число которых на середину ноября составляет более 6 млн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала