Рейтинг@Mail.ru
Кадровые потрясения: зарубежные СМИ об отставке Кудрина - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадровые потрясения: зарубежные СМИ об отставке Кудрина

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкАлексей Кудрин на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 26 сентября 2011 г.
Алексей Кудрин на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 26 сентября 2011 г.
Читать ria.ru в

Министр финансов России Алексей Кудрин подал в отставку после того, как президент Дмитрий Медведев публично предъявил ему ультиматум: или тот отказывается от слов о несогласии с политикой президента, или пишет заявление об уходе. Кудрин ушел. Мировые СМИ, обсуждая внезапный поворот в российской политике, делают свои прогнозы относительно будущего самого финансиста и в целом экономики страны.

Как передает BBC, позже в интервью российскому телеканалу Russia Today Кудрин попытался несколько смягчить свои заявления, сказав, что готов работать на любой должности, которая способствует проведению реформ. В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов заверил, что Алексей Кудрин останется в руководящей команде после президентских выборов в марте 2012 года. С аналогичным заявлением выступил и пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков.

Эндрю Пипл из газеты The Wall Street Journal считает, что Кудрин – серьезная потеря при кремлевской перестановке. Инвесторы должны больше беспокоиться об уходе главы Минфина, чем о возвращении Путина: теперь Россия осталась без финансового "ястреба" и лишилась сторонника экономической реформы как раз в тот момент, когда страна нуждается в ней. Автор статьи уверяет, что уход Кудрина также означает, что одним голосом в поддержку более обширных реформ для улучшения инвестиционного климата страны теперь станет меньше. Теоретически, Путин может оставаться у власти до 2024 года, "делая свой срок на высшем посту похожим по длительности на сталинский". Инвесторам остается надеяться, что российская экономика не окажется на обочине жизни на столь длительный срок, пишет журналист.

Некоторые международные СМИ, такие как El Pais, уже "уличили" Кудрина в "диссидентстве". Мари Симон, автор французского издания L'Express, полагает, что это уж чересчур сильно сказано, тем более что "диссидентство" Кудрина представляет собой явление того же порядка, что и видимость соперничества Путина и Медведева, которую Кремль умело поддерживал с 2008 года. То есть, поясняет автор, если это "диссидентство" и существует, оно направлено против Медведева. Своими корнями оно уходит в экономику, а не политику, к которой Кудрин не проявляет особого интереса. Как ярый сторонник жесткого контроля над бюджетными расходами, он считает Медведева чересчур расточительным. Кроме того, он считает, что при Медведеве во главе правительства оборонный бюджет может возрасти до 3% российского ВВП, что будет равняться всем затратам на систему образования в целом. Сам же Кудрин полагает, что приоритетной нужно было сделать реформу пенсионной системы, которая близится к краху. И вообще, резюмирует журналистка, российская экономика гораздо больше обязана Кудрину, чем Медведеву, реформы которого остались на стадии обещаний.

В статье на сайте Bloomberg высказывается мысль, что Кудрин может вернуть себе влияние на экономическую политику в роли главы Центрального банка. И назначение это "ни в коей мере" не будет понижением в должности - "глава Центробанка независим ото всех". Такого мнения придерживается президент ВТБ Андрей Костин. В России главу Центробанка назначает президент, а затем его кандидатуру должен одобрить парламент. Костин отметил, что не видит "никакой возможности" того, что Путин не победит на мартовских выборах.

Из выпусков EuroNews узнаем о похожем прогнозе: эксперт Московского Центра Карнеги Николай Петров считает, что Кудрин после выборов вернется в правительство. Ожидается, что Медведев на посту премьера продержится год, а затем произойдет возвращение Кудрина.

Московский аналитик Владимир Прибыловский сообщил Радио "Свобода", что многие в русской политической элите, придерживающиеся относительно либеральных взглядов, делали ставки на Кудрина в процессе ослабления поддержки президентства Медведева. Они переориентировались на министра экономики в надежде, что тот станет главным организатором изменений и вытеснения консервативных групп. Кроме того, предполагает Прибыловский, была такая идея: Путин - на посту президента, Кудрин как премьер-министр, а Медведев был бы, скажем, в качестве главы Конституционного суда. "Эта версия все еще возможна, но только в гораздо более долгосрочной перспективе", - замечает политолог.

А вот в опубликованной на сайте издания The New York Times статье отмечается, что противостояние Кудрина и Медведева может подорвать так называемый "тандем руководства", который долго был представлен ​​общественности в качестве неприкосновенного. Однако аналитик Алексей Макаркин опровергает данное предположение: "Это не раскол, но это испытание на прочность системы". Автор материала считает выступление Кудрина против президента явным просчетом.

Тем временем рубль упал еще на один процент на утренних торгах, достигнув минимального показателя с августа 2009 года, а эксперты предполагают, что отток капитала из России, который в прошлом году достиг 70 миллиардов долларов, не прекратится. Хотя падение рубля рассматривается в контексте глобального спада, банкиры считают, что ситуация после отставки Кудрина лишь ухудшится, читаем в материале The Financial Times. А возбужденные планами экономических реформ надежды крупных и предпринимателей среднего уровня на увеличение конкуренции резко уменьшатся.

Материал подготовлен редакцией ИноСМИ на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала