Рейтинг@Mail.ru
Миронюк: интернету нужна эффективная модель использования контента - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронюк: интернету нужна эффективная модель использования контента

Читать ria.ru в
"Решение не в жестком наказании, а в поиске экономически эффективной модели, которая заставит нелегитимных пользователей контента отказаться от его использования", - сказала главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Ограничить распространение пиратства в сфере интеллектуальной собственности в интернете помогут не столько жесткие юридические меры, сколько создание экономически эффективной модели использования контента, выгодной и авторам, и правообладателям, и потребителям, считают участники "круглого стола" в рамках ПМЭФ, посвященного защите интеллектуальных прав.

Остроту обсуждения темы задала главный редактор агентства международной информации "РИА Новости" Светлана Миронюк, сообщившая, что на защиту интеллектуальных прав агентство, производящее ежедневно до 7 тысяч единиц контента в виде текстов, фото, видео и звуковых файлов, затрачивает значительные усилия.

"Мой опыт, вынесенный из нескольких лет бескомпромиссной борьбы с нелегальным использованием контента, принадлежащего РИА Новости, заставляет задуматься о том, что жесткий подход к защите и наказанию за нелегитимное использование контента, будем откровенны, неэффективен. Количество усилий, которые тратятся, чтобы этот контент найти, а затем огромная работа группы юристов - все это очень похоже на бурю в стакане воды. Решение не в жестком наказании, а в поиске экономически эффективной модели, которая заставит нелегитимных пользователей контента отказаться от его использования", - сказала Миронюк.

В то же время главный редактор обратила внимание на то, что в рамках решения проблемы цифрового неравенства, означающего отсутствие возможности доступа к каналам связи, необходимо задуматься и над обеспечением равного и безусловного доступа к контенту, "часть которого в силу истории развития цивилизации защищена авторским правом".

"Российское общество не готово отвечать на жесткие меры регулирования, поэтому они и не поддерживаются", - отметила Миронюк.

В свою очередь заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский озвучил формулу богатства информационного общества: "это сумма знаний, информации, образов, помноженная на скорость обращения, помноженная на доступ в квадрате".

"Проекты, которые переносят в цифровую среду наше культурное наследие, надо всемерно поддерживать", - подчеркнул он.

Полномочный представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов призвал заботиться не только о правообладателе, но и об авторе - творце контента.

"Если мы погубим создателя контента (автора), у нас весь контент сместится к 140 знакам в Твиттере. Интересы у создателей контента не всегда коммерческие", - сказал Логинов.

Статс-секретарь - заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Маслов привел данные опроса, согласно которому 81% интернет-пользователей в России останутся приверженцами пиратского контента, несмотря на все известные опасности.

"Но есть и другая цифра из той же выборки: 83% не имеют ничего против рекламы в контенте, 76% (пользователей) готовы оплачивать контент, если он становится доступным в течение месяца после проката. То есть люди готовы участвовать в монетизации контента не через систему авторского права, а через рекламу или если контент будет для них доступен свежим", - сказал Маслов.

Эмоциональную точку в дискуссии поставил музыкальный критик Артемий Троицкий, сорвавший аплодисменты после заявления о том, "что все, что создано человеческим гением, интеллектом, должно быть общественным достоянием".

"Ни в коем случае нельзя ставить знак тождества между авторами и правообладателями. Авторы - это великие люди, которые движут вперед человеческую культуру, цивилизацию. Правообладатели, которые, как правило, не являются авторами, только зарабатывают на этом деньги, их мотивация - доход, и эта мотивация может быть легко исключена ради интересов человечества", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала