Рейтинг@Mail.ru
Интернет-СМИ должны отвечать за комментарии читателей, считают в РПЦ - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет-СМИ должны отвечать за комментарии читателей, считают в РПЦ

Читать ria.ru в
Русская православная церковь считает, что СМИ должны нести ответственность за публикации в интернете, в том числе за содержание комментариев своих читателей, сообщил РИА Новости в пятницу председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Русская православная церковь (РПЦ) считает, что СМИ должны нести ответственность за публикации в интернете, в том числе за содержание комментариев своих читателей, сообщил РИА Новости в пятницу председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи до августа подготовить поправки, фиксирующие пределы ответственности СМИ за комментарии к их материалам в интернете. Работающие в отрасли эксперты ожидают, что проект поправок к законодательству смягчит ответственность СМИ за комментарии интернет-пользователей.

"Надо убирать с сайтов уважаемых СМИ похабщину, клевету, экстремистские высказывания, сеющие раздор и рознь", - отметил Легойда.

По его словам, та "невыносимая легкость комментариев", которая сегодня характерна для большинства интернет-дискуссий, "действует разрушительно" и ведет к ненормативному общению и оскорблениям.

Легойда считает, что возможное введение нормы об ответственности СМИ за комментарии на их сайтах не будет "ужесточением цензуры или закручиванием гаек, нарушением свободы интернет-пользователей", а будет способствовать повышению культуры сетевого пространства.

В июне прошлого года пленум Верховного суда утвердил правила, согласно которым редакции электронных СМИ не несут ответственности за комментарии, оставленные пользователями, если на ресурсе не предусмотрена система премодерации. Однако комментарии, признанные Роскомнадзором ненадлежащими, должны быть удалены или отредактированы по требованию ведомства.

Медведев 29 апреля провел встречу с представителями популярных российских интернет-ресурсов. Во встрече, которая продолжалась более двух часов и проходила в формате свободной беседы "без галстуков", приняли участие представители РИА Новости, интернет-изданий lenta.ru, gazeta.ru, vesti.ru, lifenews.ru, "Коммерсант", "Одноклассники", "Карта помощи" и ряда других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала