Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ не пустили в страну собкора британской газеты Guardian - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ не пустили в страну собкора британской газеты Guardian

Читать ria.ru в
Российские власти не впустили в страну корреспондента британской газеты Guardian в Москве Люка Хардинга, аннулировав его визу и депортировав обратно в Великобританию.

ЛОНДОН, 7 фев - РИА Новости. Российские власти не впустили в страну корреспондента британской газеты Guardian в Москве Люка Хардинга, аннулировав его визу и депортировав обратно в Великобританию. Информация о скандальном инциденте с журналистом в понедельник вечером одновременно появилась в микроблоге журналиста и на сайте газеты.

Хардинг прилетел в Москву после двухмесячного отсутствия. При прохождении пограничного контроля он был задержан и помещен под охрану на 45 минут. После этого его посадили на обратный рейс в Лондон, вернув паспорт с аннулированной российской визой только в самолете.

"Никаких объяснений причин дано не было... Мне очень жаль покидать Россию в таких обстоятельствах. Моя виза действительна до конца мая", - сообщил сам 42-летний Хардинг в своем микроблоге на Twitter.

Собкор утверждает, что пограничник в аэропорту сказал ему: "Для вас Россия закрыта".

"Это очень тревожное развитие событий, которое имеет серьезные последствия для свободы прессы... Мы пытаемся установить подробности и находимся в контакте с Форин-офисом", - заявил главный редактор Guardian Алан Расбриджер.

Издание уточняет, что глава Форин-офиса Уильям Хейг в понедельник днем связался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы попытаться выяснить обстоятельства случившегося. По данным газеты, глава МИД РФ обещал разобраться в ситуации. МИД Великобритании официально подтвердил, что разговор Хейга и Лаврова действительно состоялся.

РИА Новости пока не располагает комментарием российских властей.

На следующей неделе Лавров посетит Великобританию с официальным визитом.

Люк Хардинг (Luke Harding) работал корреспондентом Guardian в Москве в течение нескольких последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с властями, в частности, в апреле 2010 года его задерживали в Ингушетии.

В последние месяцы Хардинг был плотно вовлечен в публикацию в Guardian материалов WikiLeaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса. Журналист также освещал судебный процесс над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и стал соавтором вышедшей в свет в конце января книги "Война с секретностью", где рассказана история WikiLeaks.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала