Рейтинг@Mail.ru
"Большое" ТВ не смогло оперативно осветить теракт, считают эксперты - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большое" ТВ не смогло оперативно осветить теракт, считают эксперты

Читать ria.ru в
Российские универсальные телеканалы должны срочно прерывать вещание в случаях трагедий, подобных теракту в аэропорту Домодедово, и рассказывать зрителям о случившемся хотя бы вкратце и даже без "картинки", считают эксперты.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Российские универсальные телеканалы должны срочно прерывать вещание в случаях трагедий, подобных теракту в аэропорту Домодедово, и рассказывать зрителям о случившемся хотя бы вкратце и даже без "картинки", считают эксперты.

Взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел в 16.32 мск 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По последним данным, погибли 35 человек, более 100 госпитализированы. По факту взрыва возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "теракт".

Первые выпуски новостей с информацией о трагедии на Первом канале, НТВ и России-1 вышли после 18.00 мск.

"Нельзя сказать, что массовые универсальные телеканалы не делали того, что должны были делать. Но, все равно, опоздание на два часа по сравнению с уже имеющейся информацией на лентах агентств и в других СМИ, например на радио, я уж не говорю о Twitter и социальных сетях, вероятно, раздражает тех людей, которые хотели бы видеть это оперативно и внятно", - сказала РИА Новости завкафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ Анна Качкаева.

По ее словам, это уже второй теракт, который доказывает, что телевидение "безнадежно отстает в силу своей технологичности и невозможности без картинки рассказывать про то, что происходит".

Предыдущий крупный теракт на транспорте произошел в России 29 марта минувшего года, когда две смертницы подорвались на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Тогда погибли 40 человек, почти

100 получили ранения и увечья. После этого теракта также высказывались претензии по поводу "отставания" телеканалов.

"Конечно же, как только поступает информация, по большому счету, надо прерываться и в данном случае неважно - есть картинка, нет картинки. Многих останавливает то, что радио - это одно, а телевидение требует картинки. Но на самом деле ничто не мешает, на мой взгляд, просто дать информацию. Можно показать виды Домодедово и сказать первое, что известно", - сказала в свою очередь журналистка Светлана Сорокина.

Собеседница отметила, что на универсальных телеканалах информационные службы "довольно неповоротливы и не заточены на какие-то сиюминутные события".

"Хотя это уже даже странно, потому что, по большому счету, наша жизнь приучила нас к тому, что эти нештатные ситуации приключаются с удручающей регулярностью. Поэтому информационные службы уже должны быть заточены на это", - подчеркнула она.

Сорокина также напомнила, что во время мартовских терактов в метро "большое телевидение забуксовало" и не сразу вышло в эфир с информацией о трагедии.

Качкаева предположила, что, возможно, большое телевидение всегда учитывает тот факт, что население "не стоит раздражать и беспокоить". "Но когда везде плещет ощущение трагедии, а вечером смеются в прайм-тайм и показывают сериалы, это вызывает некоторый диссонанс", - сказала она.

По мнению Качкаевой, есть некоторые "человеческие вещи, которые, может быть, даже должны демонстрировать - это уважение к трагедии, сострадание к тем, с кем это произошло".

"Скажем, канал "Дождь" через десять минут после того, как стало известно о трагедии, вышел в эфир. На каналах Russia Today и Россия 24 к пяти и после пяти пошла бегущая строка, и ведущий даже без картинки пытался держать зрителей в курсе, читая агентские сообщения", - отметила Качкаева. Кроме того, телеканал СТС отменил запланированную на вечер понедельника премьеру своего проекта "Техника большого взрыва".

Вместе с тем эксперты отмечают, что после семи вечера универсальные телеканалы освещали теракт в Домодедово довольно полно.

"Вечером уже они (универсальные каналы) без конца прерывали вещание на выпуски, которые, по большому счету, дублировали, но уже дополнялись тем, что сказал президент РФ, (министр здравоохранения и социального развития) Татьяна Голикова. Пошли первые цифры от МЧС, пошло какое-то наполнение. Но я считаю, что информацию надо давать срочно, хотя бы устно о самом факте", - отметила Сорокина.

По мнению Качкаевой, для большинства людей, которые уже привыкли получать информацию в сети, "телевидение уже вряд ли будет этим источником информации".

"Но надо понимать, что в таких ситуациях люди все равно ждут, телевизор все равно включен, и все равно, несмотря на то, что они отвлекаются на какое-то развлечение и даже если включена радиостанция и есть возможность выхода в интернет, телевизор - по-прежнему еще очень важное средство разговора с людьми и освещения трагедий. Поэтому, конечно, важно, чтобы это сочетание меры скорости и ответственности было учтено", - подчеркнула она.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии телеканалов на эту тему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала