Рейтинг@Mail.ru
Обзор зарубежных СМИ, 13 ноября 2010 года - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 13 ноября 2010 года

Читать ria.ru в
О том, станет ли предстоящий саммит НАТО импульсом для дальнейшего развития союза или началом краха альянса, какую роль в этом сыграет Россия и новый состав Конгресса, кому выгодно "обнаружение" агента Щербакова, как Вашингтон пытается отобрать у Москвы ее газовую сферу влияния и о том, стоит ли ждать гибели интернета – в обзоре прессы за сегодняшний день.

О том, станет ли предстоящий саммит НАТО импульсом для дальнейшего развития союза или началом краха альянса, какую роль в этом сыграет Россия и новый состав Конгресса, кому выгодно "обнаружение" агента Щербакова, как Вашингтон пытается отобрать у Москвы ее газовую сферу влияния и о том, стоит ли ждать гибели интернета – в обзоре прессы за сегодняшний день.

Если верить многочисленным прогнозам специалистов по внешней политике, то открывающийся через неделю в Лиссабоне саммит НАТО может стать поворотным моментом для североатлантического альянса, который вступит на путь коренной геополитической реорганизации. Ожидается, что НАТО впредь будет уделять больше внимания международному сотрудничеству. В связи с этим журналист и независимый аналитик, старший редактор двуязычного журнала "Табула", издаваемого в Тбилиси, Майкл Хикари Сесайр рассматривает предстоящее реформирование стратегии альянса в контексте отношений с Россией. Он пишет, что на саммите России, скорее всего, простят нарушения норм международного права в 2008 году, а также пригласят ее к участию в некоторых натовских программах, таких как программа ПРО. Доводы в пользу сотрудничества с Москвой автор находит весьма разумными, о чем пишет в аналитическом дайджесте Eurasia Review.

Американские эксперты по безопасности и оценке политических рисков Дэниэл Вагнер и Диана Стеллман являются сторонниками заключения нового договора СНВ между Россией и США. В совместном материале, опубликованном на сайте World Politics Review, они приводят аргументы в пользу соглашения и обсуждают возможные негативные последствия его саботирования. Любое усиление трений в отношениях между Вашингтоном и Москвой, скорее всего, опять отсрочит заключение договора об обычных вооружениях в Европе, а также, возможно, ослабит факторы, сдерживающие дальнейшее насилие в таких стратегически важных регионах, как, например, Грузия. Кроме того, по мнению журналистов, задержка ратификации позволит России развернуть свои новые, только что разработанные ракеты "РС-24". Таким образом, вступление в силу нового договора о разоружении критически важно для предотвращения очередного витка гонки баллистических ракет и поддержания обороноспособности США в плане ПРО. Помимо негативных последствий для ратификации Договора СНА, новый состав Конгресса может повлиять еще и на российско-американское сотрудничество в области мирного атома: республиканцы могут заблокировать договор, позволяющий экспортировать технологии, материалы, технику и детали, нужные для производства атомной электроэнергии и исследований в области ядерной физики. Аналитики опасаются, чтобы новый договор СНВ, как и другие компоненты его программы по нераспространению ядерного оружия, возможно, падут жертвой политического процесса.

Советолог Ариэль Коэн в статье "Уважаемый господин Атомный Фантазер!", опубликованной в журнале National Interest и условно адресованной президенту США Бараку Обаме, пишет, что самая большая проблема его администрации -  это внутренняя логика, которой она руководствуется  в связи с новым СНВ. Коэн пишет, что фантазий Обамы о безъядерном мире не разделяет руководство таких стран, как Россия, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Иран. Автор замечает, что на одном заседании правительства премьер Путин смеялся над идеей безъядерного мира, говоря, что Россия сама сможет обеспечить свою безопасность - и страна действует по его приказам, модернизирует свои МБР и подводные лодки с пусковыми устройствами. Китай тоже не спит. Энтузиазм администрации по поводу нового СНВ и "безъядерного мира" уводит Америку в неправильном направлении, уверяет эксперт, настоятельно советуя Конгрессу не допустить этого.

"Эпоха НАТО заканчивается" - с таким заголовком вышла статья англоязычного издания European Voice, следящего за событиями преимущественно в странах Европейского Союза. "Улыбки на сцене и вздохи за сценой – так будет выглядеть 20 ноября лиссабонский саммит НАТО". Как бы яростно ни отрицали это на публике европейские и американские политики, но эпоха НАТО заканчивается. Война в Афганистане стала для альянса проверкой. Если он не может воевать в дальних странах, он не стоит тех денег, которые на него тратятся", - пишет автор материала, являющийся корреспондентом британского журнала Economist в странах Центральной и Восточной Европы. Раздутые бюрократические аппараты альянса – гражданский и военный – также больше не требуются. Сотрудники Штаба верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и Штаб-квартиры НАТО, возможно, еще этого не поняли, но "праздник уже закончился". Их комфортный образ жизни, сохранившийся со времен холодной войны, уходит в историю, он рассыпается и исчезает.

Бездарный фильм или розыгрыш – так, и никак иначе не воспринимает последний российско-американский шпионский скандал Жиль Дебернарди, прокомментировавший на французском сайте Ledauphine появление нового фигуранта агента Щербакова. "История вызывает смех. Никаких смертельных исходов. Во всяком случае, пока". Самого офицера днем с огнем не сыщешь. Но Путин уже разъяснил ему одну вещь: "Предатели всегда плохо кончают. У спецслужб свои законы". "Остается лишь дождаться сольной очереди Калашникова. Как бывший разведчик, премьер-министр знает толк в музыке", - мрачно шутит автор. На месте перебежчика, даже если он и "скрылся на западе", следует начать беспокоиться  - "однажды утром кто-то позвонит ему в дверь. И этот кто-то не будет молочником".

В подлинности личности двойного агента, и даже в его существовании, уверены не все. Но находящийся в отставке оперативный сотрудник ЦРУ, специализировавшийся на противодействии российской разведке, с которым беседовал корреспондент газеты Washington Post, уверен "от 90 до 100 процентов" в том, что названный высокопоставленный сотрудник разведки и есть Александр Васильевич Щербаков, и именно с ним, помимо прочих офицеров разведки, он встречался в Москве "девять или десять лет назад". Олег Калугин, возглавлявший в КГБ шпионские операции за рубежом во время холодной войны, также подтвердил, что это имя ему знакомо. Распространенную версию опубликования статьи в российской газете "Коммерсант", поддерживает и бывший руководитель корпункта этой газеты в Вашингтоне Дмитрий Сидоров: это "намеренная утечка" и, скорее всего, плохо скрываемая атака на Михаила Фрадкова, который возглавляет СВР и в последнее время "подвергается интенсивным нападкам" со стороны противников: "Весь смысл этой публикации состоит в том, чтобы сделать из СВР посмешище".

Массимо Калабрези в блоге Swampland на сайте журнала Time рассматривает перспективы дальнейшей судьбы Щербакова. Если агент действительно перешел на сторону США, то американским властям стоит в очередной раз проследить за тем, чтобы не прогнать его и удержать. Прецеденты были: один из таких перебежчиков – ученый-атомщик Шахрам Амири изменил свое решение и сбежал обратно в Иран, причем непонятно - по собственной воле или из-за давления со стороны иранцев. Самым известным "дважды перебежчиком" был Виталий Юрченко, который сначала выдал русских шпионов, однако затем решил, что американцы с ним плохо обходятся, встретился с агентом КГБ и вернулся в Россию. США, делает вывод автор, не умеют вербовать, в отличие от России.

"США влезают на контролируемый Россией газовый рынок" - констатирует канадская газета Globe And Mail. Этой зимой Соединенные Штаты могут помочь ослабить зависимость европейского газового рынка от России, благодаря поставкам сжиженного природного газа через Атлантику. А в более долговременной перспективе США планируют строить заводы по сжижению сланцевого газа, которые также должны будут составить конкуренцию российским газопроводам. Тем не менее, в статье приводятся мнения российских аналитиков энергетического сектора, которые не склонны драматизировать ситуацию и не видят больших угроз для российской газовой сферы влияния: "Экспорт газа из США в Европу останется, скорее всего, экзотическим явлением, однако он вновь подчеркивает, что для России рискованно нацеливать свои будущие проекты на американские рынки. Отправка первого груза СПГ из США в Европу, конечно, символична, однако не стоит переоценивать значение этого события".

Центральная испанская газета Publico представила на суд широкой публики анализ нынешних тенденций того, как будет выглядеть всемирная паутина в будущем. Это попытка нарисовать портрет интернета в 2025 году и рассмотреть его влияние на жизнь людей. Неуверенность в технологическом будущем столь велика, что авторы эволюции интернета обрисовали четыре сценария: от наиболее оптимистичного через промежуточные к наболее негативному сценарию.

Материал подготовлен редакцией ИноСМИ на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала