Рейтинг@Mail.ru
"Репортеры без границ": Нобелевская премия Лю Сяобо - послание надежды - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Репортеры без границ": Нобелевская премия Лю Сяобо - послание надежды

© RT . HandoutЛауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо. Архив
Лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо. Архив
Читать ria.ru в
Международная организация "Репортеры без границ" приветствует присуждение Нобелевской премии мира отбывающему тюремное заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо (Liu Xiaobo).

ПАРИЖ, 8 окт - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Международная организация "Репортеры без границ" приветствует присуждение Нобелевской премии мира отбывающему тюремное заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо (Liu Xiaobo).

"Решение Норвежского нобелевского комитета - это акт исторического масштаба для движения за свободу слова в Китае. Мы видим в этом послание надежды лауреату, приговоренному к 11 годам тюрьмы, а также диссидентам, находящимся в заключении по всему миру, и китайскому народу", - говорится в распространенном в пятницу коммюнике организации.

"Репортеры без границ" отмечают решимость Нобелевского комитета и норвежских властей, которые не испугались угроз со стороны Китая.

"Это урок всем демократическим правительствам, которые слишком часто уступают под давлением Пекина", - говорится в документе.

В 2004 году Лю был награжден премией "Репортеров без границ", которая вручается борцам за свободу прессы.

Правозащитнику и писателю Лю 54 года. В 1989 году он принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего оказался под пристальным вниманием китайских властей. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

В июне 2009 года агентство Синьхуа сообщило, что Лю арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года.

Также сообщалось, что Лю - один из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране.

В декабре 2009 года китайский суд приговорил Лю к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

Действия китайских властей в отношении Лю неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР однозначно отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника лежат в русле китайских законов.

"Китай твердо придерживается защиты свободы слова, но пользоваться этой свободой необходимо в рамках действующего законодательства", - заявила в сентябре официальный представитель МИД КНР Цзян Юй в ответ на просьбу прокомментировать нынешнее положение правозащитника и позицию КНР в отношении его номинации на премию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала