Рейтинг@Mail.ru
Возрождение "Анба Моску" поможет связям РФ c арабским миром - Маргелов - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возрождение "Анба Моску" поможет связям РФ c арабским миром - Маргелов

© РИА Новости / Александр СмотровПредседатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов на презентации газеты "Анба Моску" в Лондоне
Председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов на презентации газеты Анба Моску в Лондоне
Читать ria.ru в
Теперь, по словам сенатора, "мы более активно начинаем обращать наше внимание, наши взоры на те регионы, на те континенты, на те страны, с которыми у нас были традиционно дружественные отношения".

ЛОНДОН, 30 сен - РИА Новости. Возобновление выпуска газеты "Московские новости" на арабском языке - "Анба Моску" - после 17-летнего перерыва совпало с возвращением интереса к более тесным связям России с арабским миром, считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов.

Он принял участие в презентации "Анба Моску" в четверг в Лондоне, приуроченной к началу распространения газеты в Великобритании.

"У России с арабским миром традиционно дружественные отношения, во многом у нас схожие понятия о добре и зле, о процессах международной жизни. В наших отношениях был досадный перерыв - 1990-е годы, когда мы были сконцентрированы на наших внутренних проблемах и задачах", - напомнил Маргелов.

Однако теперь, по словам сенатора, "мы более активно начинаем обращать наше внимание, наши взоры на те регионы, на те континенты, на те страны, с которыми у нас были традиционно дружественные отношения".

Он считает важным вернуть тот статус и авторитет, который "Анба Моску" имела в советский период.

"Она была даже не мостиком, а, как бы сказали специалисты по освоению космоса, "стыковочным механизмом" между нашей страной и арабским миром. Многие люди в арабском мире первую информацию о нашей стране получали из газеты "АМ" и радиовещания на арабском языке", - сказал Маргелов.

Он также рассказал, что с газетой его связывает еще и "личное эмоциональное отношение".

"Для меня "Анба Моску" была местом, где я опубликовал свои первые заметки", - сообщил Маргелов, который в 1980-е годы изучал арабский язык в Институте стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова.

"Московские новости" на арабском языке с 1969 года по 1992 год издавались Агентством печати "Новости" (АПН), однако затем выпуск был прерван. С октября 2009 года - в год 40-летия "Анба Моску" - выпуск газеты был возобновлен правопреемником АПН - агентством РИА Новости.

Редакционная политика "Анба Моску" направлена на налаживание диалога между Россией и арабскими странами, информирование арабоязычной аудитории о позиции России по всему спектру международной повестки дня, укрепление гуманитарных и культурных отношений между РФ и арабским миром. В газете находят отражение темы политики, экономики, культуры, туризма, науки и современных технологий.

С июня этого года газета бесплатно распространяется в Лондоне. Ее общий ежемесячный тираж в столице Великобритании - десять тысяч экземпляров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала