Рейтинг@Mail.ru
Сорокина считает инцидент на "ТЭФИ" личным проступком президента АРТ - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сорокина считает инцидент на "ТЭФИ" личным проступком президента АРТ

© РИА Новости / Алексей ДаничевВручение премии телевизионного конкурса "ТЭФИ-2010. Лица" в Санкт-Петербурге
Вручение премии телевизионного конкурса ТЭФИ-2010. Лица в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"Мне очень грустно, что я дожила до того момента, что первый раз за 16 лет (существования Академии) случилось страшное. Я считаю, что это, в принципе, невозможная ситуация. Если члены Академии проголосовали за Манану Асламазян и она, кстати, в высшей степени достойный такой премии "За личный вклад..." человек, то кто имел право не объявить об этом на торжественной церемонии. Мне это непонятно", - сказала Светлана Сорокина РИА Новости.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Российская журналистка, член Академии российского телевидения (АРТ) с 2001 года Светлана Сорокина считает личным проступком президента Телеакадемии Михаила Швыдкого инцидент с необъявлением победителя премии "ТЭФИ-2010" в номинации "За личный вклад в развитие российского телевидения" Мананы Асламазян во время торжественной церемонии.

В субботу в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония награждения премии "ТЭФИ-2010" в категории "Лица". Имя Мананы Асламазян, которой и была присуждена специальная награда, со сцены озвучено не было. Как отмечают организаторы, они в субботу распространили специальный пресс-релиз, где было указано, что этот приз присуждается Асламазян.

"Мне очень грустно, что я дожила до того момента, что первый раз за 16 лет (существования Академии) случилось страшное. Я считаю, что это, в принципе, невозможная ситуация. Если члены Академии проголосовали за Манану Асламазян и она, кстати, в высшей степени достойный такой премии "За личный вклад..." человек, то кто имел право не объявить об этом на торжественной церемонии. Мне это непонятно", - сказала Сорокина РИА Новости.

Президент Телеакадемии Михаил Швыдкой в интервью "Коммерсанту" пояснил, что имя победителя не было озвучено, так как Асламазян на премии не присутствовала, а объявление лауреата, который не может выйти на сцену, создало бы "дополнительные проблемы партнеру-вещателю - "Пятому каналу", который транслирует церемонию ТЭФИ". По его словам, никакой политической подоплеки в этом решении не было.

"Жалкие слова о том, что Михаил Ефимович не хотел поставить в трудное положение "Пятый канал", который транслировал эту церемонию, - это смешно. Если бы он сказал, как должен был, а Пятый канал как-то это срезал, то это были бы уже проблемы и ответственность телеканала. Но до этого дело не дошло", - отметила собеседница агентства.

Также, по словам Сорокиной, пресс-релиза о награждении Мананы Асламазян до церемонии никто не видел.

"Кроме того, Михаил Ефимович сказал, что приз потом в регионах вручим. Что за ерунда? Она получила большой приз "ТЭФИ" за вклад и должна была получить его на этой церемонии", - добавила Сорокина.

По мнению журналистки, "учитывая ту ситуацию, в которой находится Манана Асламазян, которая выдавлена из страны и уже в течение трех лет находится за ее пределами, это было бы такой замечательной поддержкой, нашим выражением колоссального уважения к ней, которое проявили члены Академии".

"Мне кажется, это личный проступок, ошибка Михаила Ефимовича Швыдкого", - заключила Сорокина.

На официальном сайте Фонда размещена информация о том, что Асламазян получит приз в рамках Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" 2010, финальные мероприятия которого состоятся в начале 2011 года, поскольку она сыграла важнейшую роль в подготовке кадров именно для регионального телевидения.

Асламазян является членом Академии с 2001 года, она руководила автономной некоммерческой организации "Интерньюс", фондом "Образованные медиа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала