Рейтинг@Mail.ru
Телеакадемики уважают позицию Познера в связи с инцидентом на "ТЭФИ" - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телеакадемики уважают позицию Познера в связи с инцидентом на "ТЭФИ"

Читать ria.ru в
Телеведущий Владимир Познер заявил о том, что он может выйти из состава Телеакадемии российского телевидения из-за того, что имя журналистки Мананы Асламазян, которой была присуждена специальная награда, не было объявлено на церемонии. Церемония вручения "ТЭФИ-2010 "Лица" состоялась в субботу. Тогда имя Асламазян в числе лауреатов озвучено не было. В понедельник на официальном сайте Фонда появилась информация о том, что Асламазян получит приз в рамках Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" 2010.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Телеакадемики понимают желание телеведущего Владимира Познера выйти из состава Академии российского телевидения из-за инцидента с необъявлением победителя премии "ТЭФИ-2010" в номинации "За личный вклад в развитие российского телевидения", однако сами покидать Фонд пока не торопятся.

Телеведущий Владимир Познер заявил в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, что он может выйти из состава Телеакадемии из-за того, что имя журналистки Мананы Асламазян, которой была присуждена специальная награда, не было объявлено на церемонии.

Президент Телеакадемии Михаил Швыдкой в интервью "Коммерсанту" пояснил, что имя победителя не было озвучено, так как Асламазян на премии не присутствовала, а объявление лауреата, который не может выйти на сцену, создало бы "дополнительные проблемы партнеру-вещателю - "Пятому каналу", который транслирует церемонию ТЭФИ".

"Я не хотел ставить "Пятый" в сложное положение. Им бы все равно пришлось что-то сокращать из церемонии, а для создателей трансляции, когда нет человека на сцене, это всегда некая брошенная в пустоту фраза, и именно этим как раз и могли пожертвовать во время сокращения телевизионной версии", - сказал Швыдкой.

По его словам, никакой политической подоплеки в этом решении не было.

"Это его право, и я думаю, что в этом порыве его поддержат многие телеакадемики, даже те, которые по ряду соображений не выйдут из состава Телеакадемии. Лично я убеждена, что эта ситуация чудовищно неприличная, и это огромная ошибка", - сказала РИА Новости член Академии, замглавного редактора телекомпании "РЕН" Марианна Максимовская.

По ее мнению, этот инцидент нанес вред репутации премии ТЭФИ намного больший, чем скандал двухлетней давности. В 2008 году впервые за всю историю конкурса на "ТЭФИ" не выставила свои программы ВГТРК, в состав которой входят телеканалы "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести" и "Бибигон". В прошлом году от участия в ТЭФИ также отказались телекомпании НТВ и ТНТ.

"Отказ прилюдно чествовать Манану Асламазян, которую называют с полным основанием "мамой российского регионального телевидения", это невероятно неприличная ситуация, в которую поставила себя Академия. Мне за эту ситуацию очень стыдно и очень жалко", - заявила Максимовская.

Отвечая на вопрос о том, останется ли она сама в Академии, журналистка сказала, что у нее "однозначно четкая позиция по сложившейся ситуации", но ей лично ее надо "проанализировать в комплексе, а не принимать скоропалительные решения".

"Хотя то, что произошло, меня возмутило в огромной степени", - добавила Максимовская.

По ее мнению, из-за таких ситуаций академики "попадаются в своего рода ловушку".

"С одной стороны, вроде как неприлично кажется многим оставаться в составе Телеакадемии, с другой стороны, самим хлопать дверью - это означает лишать возможности достойные проекты и достойных людей получать призы - потому что кто тогда будет за эти проекты голосовать", - сказала Максимовская.

Другой член Академии, политический обозреватель Николай Сванидзе также отметил, что он уважает позицию Владимира Познера.

В то же время, Сванидзе подчеркнул, что он давно знает президента Фонда "Академия российского телевидения" Михаила Швыдкого, и убежден в его порядочности.

"Я очень давно знаю Михаила Ефимовича Швыдкого, и мы друзья. Я знаю его как очень порядочного и очень чуткого в отношении нравственности человека", - сказал он РИА Новости.

Журналист отметил, что лично он не обладает информацией о том, почему не была оглашена фамилия Асламазян, и предположил, что Познер этой информацией располагал.

"В любом случае я его решение уважаю, но для себя здесь ничего сказать не могу. Я верю Швыдкому, и я думаю, что если он так поступил, значит, на то были какие-то очень веские причины. Но мне они неизвестны", - добавил Сванизде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала