Рейтинг@Mail.ru
Участники совещания у президента обсудили вопросы поддержки СМИ в РФ - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники совещания у президента обсудили вопросы поддержки СМИ в РФ

Читать ria.ru в
Вопросы финансирования государственных средств массовой информации и помощи негосударственным СМИ, которых в стране более 90%, обсудили в пятницу на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева руководители заинтересованных ведомств и крупнейших телеканалов и агентств.

ГОРКИ (Московская область), 9 июл - РИА Новости. Вопросы финансирования государственных средств массовой информации и помощи негосударственным СМИ, которых в стране более 90%, обсудили в пятницу на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева руководители заинтересованных ведомств и крупнейших телеканалов и агентств.

"Мы договаривались обсудить сегодня вопросы развития СМИ. Развитие - это деньги прежде всего, денег никогда не хватает, поэтому надо и в финансовом плане посмотреть на развитие в ближайшие годы, и в содержательном смысле", - сказал Медведев в начале встречи.

"Надо обсудить, как финансировать государственные СМИ и каким образом помогать негосударственным, в том числе при помощи грантов. Это задача не только Федерации, но и регионов, задача представителей гражданского общества, нашего бизнес-сообщества. Все эти возможности для финансирования, как мне представляется, должны использоваться", - отметил президент.

Глава государства обратил внимание присутствующих на то, что, по данным на 8 июля 2010 года, в России зарегистрировано 93 тысячи 532 средства массовой информации. "Почти 100 тысяч - это, в общем, серьезная сила. Причем абсолютное большинство из них - более 90% - это негосударственные СМИ. Поэтому слухи о том, что у нас все СМИ в стране государственные, несколько преувеличены. Ситуация выглядит ровно наоборот, но у нас есть авторитетные СМИ, которые принадлежат государству, как и в других странах", - сказал Медведев.

Другим важным вопросом, который президент поставил на обсуждение, стала проблема преодоления технического разрыва между центральными и региональными СМИ. "Очень важным для нашей страны, с учетом ее объемов, является вопрос преодоления технологического, цифрового и так называемого контентного (содержательного) разрыва между российскими и ведущими мировыми СМИ. И если говорить предельно откровенно - между центральными и провинциальными СМИ", - отметил он.

По словам Медведева, тут "все не так просто", поскольку между центром и регионами разрыв в плане технологической оснащенности иногда больше, чем между российскими и иностранными СМИ.

Президент напомнил, что "задачи по развитию электронных СМИ никто не отменял". Речь идет о развитии интернета, о том, чтобы в ближайшие годы внедрить "сплошным образом" широкополосный интернет, добиться того, чтобы 90% населения страны имели возможность им пользоваться, и перевести на цифру телеканалы.

"Все это представляет большую государственную задачу", - подчеркнул Медведев.

В совещании у главы государства приняли участие, в частности, замглавы администрации президента Алексей Громов, вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Собянин, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, руководители крупнейших государственных СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала