Рейтинг@Mail.ru
Дебаты о свободе слова переросли в драку в эфире грузинского ТВ - РИА Новости, 08.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебаты о свободе слова переросли в драку в эфире грузинского ТВ

Читать ria.ru в
Драка началась после того, как "сторонники свободы слова", недовольные повышенной эмоциональностью оппонентов, покинули студию. Потасовка переросла в драку, к которой вскоре подключились сотрудники телекомпании. Драка шла в студии и за ее пределами, между тем, эфир не был остановлен.

ТБИЛИСИ, 8 мая - РИА Новости, Елена Парцвания. Дебаты в прямом эфире независимой тбилисской телекомпании "Кавкасия" на тему скандальной книги "Саидумло сироба" (искаженное "Тайная вечеря"), которую некоторые эксперты считают безнравственной и аморальной, переросли в пятницу вечером в драку в здании телекомпании и на улице, передает корреспондент РИА Новости.

В студии велась дискуссия между сторонниками и противниками автора книги, который отстаивает свободу слова и выступает против религиозных предрассудков.

Драка началась после того, как "сторонники свободы слова", недовольные повышенной эмоциональностью оппонентов, покинули студию. Потасовка переросла в драку, к которой вскоре подключились сотрудники телекомпании. Драка шла в студии и за ее пределами, между тем, эфир не был остановлен.

Избит был, в том числе, учредитель телекомпании Давид Акубардия, который пытался войти в здание. Руководство телекомпании вызвало полицию. В студию начали подтягиваться представители оппозиции, эксперты и журналисты.

Это было уже второе за один день столкновение сторонников и противников изданной месяц назад книги молодого писателя Эрекле Деисадзе. Первое столкновение произошло в пятницу у здания университета, где несколько студентов развернули плакат с надписью "Нет ограничениям свободы! Нет насилию!". С ними столкнулись представители молодежного Народного православного движения (НПД), требуя прекратить акцию. Вскоре на место прибыла полиция и уладила конфликт.

Представители Народного православного движения и Союза православных родителей считают новую книгу безнравственной и аморальной. После презентации книги в Университете Ильи у здания вуза 3 мая прошла первая акция протеста. За ней последовала ответная акция сторонников свободы слова, которая завершилась противостоянием и потасовкой с представителями НПД.

Ведущая передачи Нино Джангирашвили заявила, что инцидент был спровоцирован Союзом православных родителей. В свою очередь председатель Народного православного движения Малхаз Гулашвили обвинил в провокации НПО "Институт свободы", который не раз выступал с резкой критикой грузинской православной церкви и непосредственно католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго.

Драка в телестудии и за ее пределами завершилась после прибытия полиции, которые долгое время оставались у здания и поддерживали правопорядок. Тем временем, передача продолжалась, но на этот раз с участием представителей оппозиции, экспертов и журналистов. Многие участники дискуссии пришли к выводу, что подобная ситуация на руку властям, чтобы таким образом сместить акценты от грядущих 30 мая выборов в органы местного самоуправления.

В результате были задержаны 18 человек, выступающих за сохранение христианских ценностей и морали. Как сообщил журналистам Гулашвили на акции протеста перед зданием полиции в субботу с требованием освобождения задержанных, под арестом находятся восемь человек.

МВД воздерживается от комментариев.

Представитель "Альянса для Грузии", один из лидеров политического объединения "Новые правые" Давид Саганелидзе высказал в студии телекомпании опасение, что инцидент может быть использован против независимой телекомпании "Кавкасия".

Он назвал телекомпанию одним из двух небольших "маяков свободы" в стране, где "телепространство полностью зомбировано". Двери "Кавкасии", по его словам, всегда открыты для людей с различными взглядами.

"Я боюсь, что все это завтра и послезавтра может принять еще худшую форму. Я боюсь, что все идет к этому", - заявил Саганелидзе, призвав всех встать на защиту телевидения.

В свою очередь один из лидеров партии "Национальный форум" отметил, что "христианство стало темой спекуляций в Грузии". Он выразил возмущение тем, что проведение презентации подобной книги в здании университета было не чем иным как провокацией.

"Все это спровоцировано. Неужели нельзя было все это сделать в другом здании? Тут речь идет о религиозных чувствах. 17-летние дети более эмоционально воспринимают это. Нельзя поднимать руку на религиозные чувства", - заявил Саникидзе.

Один из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели обвинила власти в организации подобных провокаций, в создании "искусственного ажиотажа в стране", так как "в их (властей) планы входит перевод избирательной дискуссии и кампании с рельсов".

Вместе с тем, она отметила, что действия властей после теперь покажут, кто на самом деле был провокатором. "Это очередной тест для властей", - заявила Хидашели.

Представитель Консервативной партии Лаша Чхартишвили, который также прибыл в студию, заявил о "двойной провокации". По его словам, "разжигание религиозной розни в стране происходит на протяжении длительного периода".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала