Рейтинг@Mail.ru
Милиция начала прием заявок от журналистов на "карточки безопасности" - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция начала прием заявок от журналистов на "карточки безопасности"

© РИА Новости / Илья ПиталевСтоличная милиция начала принимать заявки от руководителей СМИ на получении "карточек безопасности" для журналистов
Столичная милиция начала принимать заявки от руководителей СМИ на получении карточек безопасности для журналистов
Читать ria.ru в
"Карточки безопасности" вводятся по инициативе ГУВД и крупнейшего российского информационного агентства РИА Новости. Карточка позволит обеспечить безопасность журналистов, освещающих массовые мероприятия. Оформлять и выдавать "карточки безопасности" редакциям СМИ для журналистов будет ГУВД Москвы. Карточки, количество которых не ограничено, будут номерными, и их будут регистрировать в журнале учета в электронном и/или печатном виде.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Столичная милиция начала принимать заявки от руководителей СМИ на получении "карточек безопасности" для журналистов, освещающих митинги и акции в Москве, сообщает управление информации и общественных связей ГУВД Москвы.

"Карточки безопасности" вводятся по инициативе ГУВД и крупнейшего российского информационного агентства РИА Новости. Карточка позволит обеспечить безопасность журналистов, освещающих массовые мероприятия. Оформлять и выдавать "карточки безопасности" редакциям СМИ для журналистов будет ГУВД Москвы. Карточки, количество которых не ограничено, будут номерными, и их будут регистрировать в журнале учета в электронном и/или печатном виде.

"Сотрудник СМИ при получении карточек должен иметь при себе копию свидетельства о регистрации средства массовой информации, письмо-заявку на получение карточек и доверенность на их получение, а также удостоверяющий личность документ. Образец заявки размещен на официальном сайте ГУВД Москвы", - говорится в официальном обращении к руководителям СМИ.

Соответствующий меморандум 16 апреля подписали председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев и глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

В документе отмечается, что отсутствие карточки не может быть препятствием для осуществления журналистом его профессиональной деятельности по освещению публичного мероприятия. При этом представитель СМИ обязан иметь при себе редакционное удостоверение, а журналисты иностранных СМИ - карточку аккредитации МИД РФ и документ, удостоверяющий личность.

Редакции СМИ организуют выдачу журналистам, освещающим массовые мероприятия, специальных жилетов, которые позволят быстро идентифицировать журналиста.

Согласно меморандуму, ГУВД Москвы в лице Управления информации и общественных связей ведомства заблаговременно готовит и направляет в редакции СМИ, получивших "карточки безопасности", информацию с описанием массового мероприятия, а также с указанием телефонов сотрудников УИОС ГУВД, которые будут содействовать журналистам в ходе мероприятия.

"Журналисты, представители общества и милиция делают общее дело. Мы сидим в одной лодке и движемся в одном направлении. Московская милиция сделает все, чтобы работа журналистов была безопасной", - сказал глава столичной милиции Владимир Колокольцев.

Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев говорил, что журналист по закону о СМИ при исполнении своих профессиональных обязанностей имеет право присутствовать на любых митингах, собраниях, и он обязан освещать эти события. Но, по его словам, в Москве и в Санкт-Петербурге уже были случаи, когда журналисты имели большие проблемы в освещении массовых мероприятий, они неоднократно задерживались, неоднократно была порча аппаратуры.

Взаимодействие милиции с журналистами во время массовых публичных мероприятий - одна из сложных проблем для СМИ. Иногда журналисты жалуются, что милиция мешает им работать, а сотрудники правоохранительных органов утверждают, что не могут отличить журналистов от участников несанкционированных акций. В декабре 2009 года милиция задержала в Москве фотокорреспондента РИА Новости, который по заданию редакции снимал несанкционированную акцию протеста. Несмотря на то, что он предъявил журналистское удостоверение и имел при себе профессиональную фотоаппаратуру, сотрудники милиции передали дело фотокорреспондента в суд, и судья признал журналиста виновным. Тверской суд Москвы 4 февраля отменил постановление мирового судьи после того, как милиционеры дали новые показания, согласно которым выяснилось, что фотокорреспондент участия в пикете не принимал и был задержан ошибочно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала