Рейтинг@Mail.ru
Журналисты будут освещать митинги в Москве с "карточками безопасности" - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты будут освещать митинги в Москве с "карточками безопасности"

Читать ria.ru в
Столичная милиция будет выдавать "карточки безопасности" журналистам, освещающим митинги и акции в Москве. Соответствующий в меморандуме в пятницу подписали председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев и глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Столичная милиция будет выдавать "карточки безопасности" журналистам, освещающим митинги и акции в Москве. Соответствующий в меморандуме в пятницу подписали председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев и глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

Оформлять и выдавать "карточки безопасности" редакциям СМИ для журналистов будет ГУВД Москвы. Карточки будут номерными и их будут регистрировать в журнале учета в электронном и/или печатном виде.

"Количество выдаваемых карточек определяется в соответствии с запросами редакций", - говорится в тексте меморандума.

В документе отмечается, что отсутствие карточки не может быть препятствием для осуществления журналистом его профессиональной деятельности по освещению публичного мероприятия. При этом представитель СМИ обязан иметь при себе редакционное удостоверение, а журналисты иностранных СМИ - карточку аккредитации МИД РФ и документ удостоверяющий личность.

Редакции СМИ организуют выдачу журналистам, освещающим массовые мероприятия, специальные жилеты, которые позволят быстро идентифицировать журналиста.

Согласно меморандуму, ГУВД Москвы в лице Управления информацией и общественных связей ведомства заблаговременно готовит и направляет в редакции СМИ, получивших "карточки безопасности", информацию с описанием массового мероприятия, а также с указанием телефонов сотрудников УИОС ГУВД, которые будут содействовать журналистам в ходе мероприятия.

Взаимодействие милиции с журналистами во время массовых публичных мероприятий - одна из сложных проблем для СМИ. Иногда журналисты жалуются, что милиция мешает им работать, а сотрудники правоохранительных органов утверждают, что не могут отличить журналистов от участников несанкционированных акций. В декабре 2009 года милиция задержала в Москве фотокорреспондента РИА Новости, который по заданию редакции снимал несанкционированную акцию протеста. Несмотря на то, что он предъявил журналистское удостоверение и имел при себе профессиональную фотоаппаратуру, сотрудники милиции передали дело фотокорреспондента в суд, и судья признал журналиста виновным. Тверской суд Москвы 4 февраля отменил постановление мирового судьи после того, как милиционеры дали новые показания, согласно которым выяснилось, что фотокорреспондент участия в пикете не принимал и был задержан ошибочно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала