Рейтинг@Mail.ru
Первая ежемесячная вкладка о России вышла в аргентинской газете - РИА Новости, 27.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая ежемесячная вкладка о России вышла в аргентинской газете

© РИА Новости / Александр СоловскийПервая ежемесячная вкладка о России вышла в аргентинской газете
Первая ежемесячная вкладка о России вышла в аргентинской газете
Читать ria.ru в
Как заявил корреспонденту РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Александр Догадин, "выход вкладки "Россия сегодня" в Clarin будет способствовать взаимопониманию между нашими народами, поможет нам лучше понять друг друга".

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 мар - РИА Новости, Александр Соловский. Первая ежемесячная тематическая вкладка о России "Rusia Hoy" ("Россия сегодня") вышла в субботу на испанском языке в крупнейшей аргентинской газете Clarin, сообщает корреспондент РИА Новости.

В первом выпуске местному читателю рассказывается о переходе России от сырьевой экономики к инновационной, ее участии в работе межгосударственной организации БРИК (входят Бразилия, Россия, Индия и Китай), развитии российской атомной энергетики, политике руководства страны на Кавказе. Отношениям с Аргентиной посвящено интервью заместителя председателя двусторонней межправкомиссии Елены Даниловой.

Как заявил корреспонденту РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Александр Догадин, "выход вкладки "Россия сегодня" в Clarin будет способствовать взаимопониманию между нашими народами, поможет нам лучше понять друг друга".

"В истории Аргентины был период (на рубеже 20 века - ред.), когда до 5% населения составляли выходцы из Российской империи. Поэтому аргентинцы по крови, генетически запрограммированы на интерес к нашей стране", - пояснил посол.

По его словам, в местных СМИ о России "пытаются писать объективно и с симпатией". "Но порой журналистам не хватает реальной информационной базы, так как аргентинская пресса не имеет своих представителей в Российской Федерации. Теперь у аргентинцев появился дополнительный канал получения достоверной и объективной информации "из первых рук", а не от посредника", - сказал Догадин.

Первый заместитель главного редактора газеты Clarin Рикардо Роа заявил корреспонденту РИА Новости, что "очень рад сотрудничеству". "Такая вкладка позволит нашим читателям по-новому взглянуть на происходящие в России события", - добавил он.

Международный проект под общим названием Russia Beyond the Headlines реализуется "Российской газетой" с 2007 года. Ежемесячные информационные вкладки о России на иностранных языках публикуются внутри ведущих мировых СМИ и их вэб-сайтов: в США (The Washington Post), Великобритании (The Daily Telegraph), Франции (Le Figaro), Индии (The Economic Times), Бразилии (Jornal do Brasil), Болгарии (Дума), Италии (La Repubblica). Цель проекта, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "помочь зарубежной общественности выйти за рамки шаблонного восприятия России, предложить взгляд на страну, меняющуюся в соответствии с мировыми вызовами, но сохраняющую собственные традиции и самобытность".

Вкладка "Россия сегодня" вышла на 8 полосах и распространяется на всей территории Аргентины. Ее цифровая версия в формате e-paper будет доступна с воскресенья на основном сайте проекта по адресу: www.rbth.ru/e-paper. Начиная с августа этого года, вкладка будет также представлена в виде специального раздела на сайте Clarin.

Газета Clarin является самым крупным латиноамериканским испаноязычным периодическим изданием (тираж 800 тысяч экземпляров).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала