Рейтинг@Mail.ru
Обзор зарубежных СМИ: Запад осуждает военную мистификацию Грузии - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ: Запад осуждает военную мистификацию Грузии

Читать ria.ru в
Итоги региональных выборов в России, реакция зарубежных журналистов на статью Михаила Горбачева в New York Times, отголоски субботнего «репортажа»-фальсификации грузинского телеканала "Имеди", свобода слова в Интернете и подготовка к кибервойне – все самое интересное в обзоре иностранной прессы за 16 марта.

Итоги региональных выборов в России, реакция зарубежных журналистов на статью Михаила Горбачева в New York Times, канун традиционного шествия легионеров SS в Латвии, противостояние США и Китая, отголоски субботнего «репортажа»-фальсификации грузинского телеканала «Имеди», свобода слова в Интернете и подготовка к кибервойне – все самое интересное в обзоре иностранной прессы за 16 марта.

Хотя правящая партия «Единая Россия» одержала победу практически во всех регионах, где происходили воскресные выборы, оппозиционные партии – Справедливая Россия, КПРФ и ЛДПР – также укрепили свои позиции в местных законодательных собраниях, и именно этому посвящены большинство статей в зарубежных СМИ. В материале газеты The New York Times приводится мнение российских аналитиков о том, что «тот факт, что такое снижение вообще допустили, скорее всего, стал результатом давления Кремля на «Единую Россию», чтобы та предоставила возможность для усиления политической конкуренции на местах».

Журналисты «Немецкой волны» считают причиной снижения поддержки «Единой России» экономический кризис, изменивший политическую атмосферу. В статье цитируются слова известного немецкого политолога Александра Рара, который считает, что в России дело постепенно идет к созданию реальной многопартийной системы. Это процесс не одного дня, а лет пяти-шести.

В британской газете The Independent появилась статья журналистки Мари Дежевски, работавшей в Москве в годы перестройки, под названием «Иллюзии, которые должна развеять годовщина перестройки». Дежевски пишет, что Горбачев, как и весь западный мир, испытывает стойкие иллюзии по поводу своего исторического наследия, однако добавляет, что последний советский лидер оставил-таки после себя нечто важное – «поколение людей, не отмеченных шрамами советского коммунизма».

Автор американского онлайн-издания True/Slant гораздо более критичен. В своем материале «Своекорыстная и пропагандистская статья Михаила Горбачева в New York Times» он называет опус Горбачева «форменным безобразием». По мнению Марка Адоманиса, «статья в New York Times стала поистине неловким стремлением оправдаться и обелить свои действия, невероятной по своей дерзости попыткой снять с себя ответственность за явные провалы перестройки и гласности, и крайне тенденциозным сопоставлением трудностей, с которыми столкнулись совершенно разные политические и экономические системы».

Агентство Reuters опубликовало материал под заголовком «Запад осуждает военную мистификацию Грузии, обнажившую разногласия». В статье цитируются высказывания представителей дипломатических кругов Запада, включая представителя ЕС на Южном Кавказе, осудивших субботний сюжет телеканала «Имеди», напугавший население страны известием о придуманном российском вторжении. «Это, видимо, может привести к усугублению политических разногласий. И, возможно, именно для этого передача и была задумана», - заявил агентству представитель ЕС.

16 марта в Латвии – «опасная» дата. В этот день в стране каждый год проходили шествия ветеранов латвийских частей Ваффен СС, вызывавшие жесткую критику со стороны России. В преддверии 16 марта латвийское издание «Вести сегодня» поговорило с председателем республиканского парламента Гундарсом Даудзе и задало ему вопрос по поводу предполагаемого визита главы страны в Москву для участия в праздновании 65-й годовщины победы над фашистской Германией. Ответ Даудзе был таким: «Этим своим решением Латвия не только показывает свое уважение к соседу, но и, я в этом не сомневаюсь, делает шаг для дальнейшего улучшения наших отношений с Россией. Мы соседи, а с соседями нужно жить в мире и согласии".

Интернет как последний оплот свободы слова в авторитарных странах – именно такова тема статьи в американской газете The Wall Street Journal «Интернет и политическая свобода». Ее автор призывает правительство США выработать четкую политику «поддержки цифровых технологий, способствующих освободительному движению» и задается вопросом «почему бы США не пойти дальше и не обеспечить гарантированный доступ к ресурсам сети жителям некоторых стран, таких как Иран?».

Тем временем российский политолог Федор Крашенинников, чьи статьи регулярно появляются на страницах эстонских интернет-изданий, пишет о том, что уровень гласности в Рунете уже давно превзошел все, о чем мечтали 25 лет назад, когда перестройка только начиналась. В своей статье на сайте Delfi.ee он пишет: «Нынешний «Прожекторпересхилтон» гораздо радикальнее в некоторых случаях, чем «Прожектор перестройки», выходивший на советском телевидении в первые годы гласности».

А вот немецкий журнал Focus посвятил большой материал кибервойне, подготовка к которой ведется в специальном центре НАТО в Эстонии. В статье приводятся слова бывшего главы национальной разведки США Майкла Макконела: «Нам нужна стратегия обороны, как это было тогда, когда Советский Союз и имевшееся в его распоряжении ядерное оружие представляли угрозу для существования США и их союзников. Только теперь мы должны защищаться от кибернападений» - и рассказывается о том, как именно Эстония и ее союзники готовятся к подобным нападениям.

На страницах французского издания Presse Océan актриса Марина Влади продолжает тему загадочной русской души: «Русская душа – это щедрость. Готовность отдать самого себя». Вдова Владимира Высоцкого также делится воспоминаниями о том времени, что провела в Москве: «Да, я жила там с 1967 по 1980 год. Несмотря на невыносимость коммунистического режима, интеллектуальная жизнь в Москве 60-х годов была просто восхитительна и пестрела разнообразием новых идей».

Большинство испаноязычных СМИ пишут о том, что правоохранительные органы Испании провели масштабную операцию, в ходе которой разгромлена так называемая «русская мафия». Сделать это удалось благодаря тесной кооперации между прокуратурами  разных стран (Германии, Швейцарии, Австрии и Испании). Банда, возникшая в Грузии и поддерживавшая прочные связи с коллегами из Армении и России, занималась вымогательством, отмыванием денег и планированием убийств.

В испанской прессе стоит особо выделить статью в газете El Pais, в которой, в тон звучащим в Европе голосам, выражается мнение испанского Министерства обороны о том, что НАТО нуждается в изменении стратегии. Важной частью такового изменения, по мнению автора статьи, должны стать меры по сближению с Россией: «Удивительно, что Россия, перестав уже быть угрозой для США, продолжает оставаться таковой для НАТО».

В странах Латинской Америки широкое освещение получает визит белорусского президента Лукашенко в Венесуэлу. Его встретили как почетного гостя в аэропорту Каракаса и вручили золотые ключи от города.

Материал подготовлен редакцией ИноСМИ на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала