Рейтинг@Mail.ru
Добросовестность покупки Лебедевым газеты Independent проверяется - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добросовестность покупки Лебедевым газеты Independent проверяется

Читать ria.ru в
Обсуждение возможной покупки продолжалось в течение последнего года, однако несколько раз переговоры приостанавливались и до сих пор оставалось неясным, намерен ли Лебедев стать владельцем уже второй британской газеты.

ЛОНДОН, 26 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Российский бизнесмен Александр Лебедев, планирующий купить британскую общенациональную газету Independent, подал заявку в британское Управление по добросовестной торговле (Office of Fair Trading, OFT), которое должно подтвердить справедливость сделки, сообщает онлайн-версия газеты Financial Times.

В 2009 году Лебедев уже стал владельцем мажоритарного пакета акций лондонской вечерней газеты Evening Standard.

По сведениям FT, переговоры между предпринимателем и медиагруппой Independent News & Media по приобретению Independent должны завершиться в пятницу.

Обсуждение возможной покупки продолжалось в течение последнего года, однако несколько раз переговоры приостанавливались и до сих пор оставалось неясным, намерен ли Лебедев стать владельцем уже второй британской газеты.

Ранее сам предприниматель заявлял, что не будет форсировать приобретение Independent из-за неопределенности его редакционной политики и нерешенных финансовых проблем Independent News & Media, которая весной прошлого года оказалась на грани финансового краха из-за неспособности осуществить платежи по облигациям на несколько сотен миллионов евро.

"Стороны сделки обратились к нам. Это часть процесса слияния. Когда одна компания приобретает другую, мы обязаны проверить соблюдение добросовестной конкуренции на рынке", - цитирует FT заявление управления.

OFT принимает до 11 марта все комментарии и опасения относительно "приобретения газет Independent и Independent on Sunday компнаии Lebedev Holdings Limited".

Тираж Independent в последнее время падает, и по итогам прошлой недели спад в объеме продаж составил 13% в годовом исчислении.

Лебедев приобрел Evening Standard, когда газета также терпела убытки, и осенью 2009 года сделал знаменитую лондонскую вечернюю газету бесплатной. В начале февраля британская профильная парламентская комиссия подняла вопрос возможной покупки Лебедевым и Independent, выразив опасения относительно неясности планов бизнесмена относительно будущего издания. В частнчоти, депутаты считают, что Лебедев должен прояснить, не намерен ли он сделать бесплатной и Independent, что может нарушить правила добросовестной конкуренции на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала