Рейтинг@Mail.ru
Возобновление издания "Анба Моску" - хорошая инициатива - Биляль - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновление издания "Анба Моску" - хорошая инициатива - Биляль

© РИА Новости / Павел ДавыдовМинистр информации Сирии (в центре) на презентации газета "Анба Моску" в Дамаске. Слева - посол РФ в Сирии Сергей Кирпиченко, справа - генеральный директор Сирийского информационного агентства САНА Аднан Махмуд
Министр информации Сирии (в центре) на презентации газета Анба Моску в Дамаске. Слева - посол РФ в Сирии Сергей Кирпиченко, справа - генеральный директор Сирийского информационного агентства САНА Аднан Махмуд
Читать ria.ru в
"Это хорошая, позитивная инициатива", - отметил сирийский министр после состоявшейся в Дамаске презентации новой российской газеты на арабском языке.

ДАМАСК, 16 дек - РИА Новости, Павел Давыдов. Возобновление агентством РИА Новости издания газеты "Анба Моску" ("Московские новости") - хорошая инициатива, отметил в среду министр информации Сирии Мохсин Биляль.

"Это хорошая, позитивная инициатива", - отметил сирийский министр после состоявшейся в Дамаске презентации новой российской газеты на арабском языке.

"Московские новости" на арабском языке издавались Агентством печати "Новости" начиная с 1969 года. Однако в 1992 году выпуск был прерван. Возобновился он после 17-летнего перерыва в год 40-летия газеты. Двумя годами раньше РИА Новости вновь начало издавать англоязычную газету Moscow News.

"Решение возобновить выпуск газеты было принято в связи постоянно растущим интересом к России со стороны арабской аудитории", - сказал на презентации в Сирии заместитель главного редактора РИА Новости Сергей Выхухолев. Свидетельством этого, по его словам, является, в частности, выросшее за последнее время в два - два с половиной раза число посетителей арабского сайта РИА Новости.

Говоря о редакционной политике новой газеты, замглавы РИА Новости отметил, что она будет не только давать максимально объективную картину происходящего в России, но и станет площадкой обсуждения важнейших международных вопросов - от ситуации на Ближнем Востоке, глобальной энергетической безопасности, роли России и других государств в мировой политике, до экологии и культуры.

При этом на страницах "Анба Моску" будет широко представлено мнение арабских журналистов, политологов, экономистов, политиков и общественных деятелей. "Наш принцип - газета должна работать в режиме не монолога, а диалога, в ней должны присутствовать различные точки зрения", - сказал Выхухолев.

Газета "Анба Моску" выходит в настоящее время один раз в месяц тиражом 150 тысяч экземпляров и распространяется в 16 странах Ближнего Востока и Северной Африки. При этом Замглавы РИА Новости не исключил, что в скором времени газета будет выходить чаще. "Если газета будет хорошо восприниматься в арабском мире, мы можем принять решение об изменении периодичности ее издания, например, до двух раз в месяц", - сообщил он. Торжественное представление "Анба Моску" в Дамаске прошло при участии руководителей ряда ведущих СМИ Сирии, журналистов, представителей академических кругов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала