Рейтинг@Mail.ru
Положение о конкурсе на лучший материал по подготовке к "ЭКСПО-2010" - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Положение о конкурсе на лучший материал по подготовке к "ЭКСПО-2010"

Читать ria.ru в

РИА Новости публикует полный текст Положения о конкурсе журналистов на лучший материал в рамках участия Российской Федерации в ЭКСПО-2010 "Город будущего".

РАЗДЕЛ 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Цели и задачи Конкурса на лучший материал о подготовке участия и перспективах России на ЭКСПО-2010 в Шанхае 
1.1.1. Конкурс журналистов на лучший материал о ходе подготовки российской экспозиции и о перспективах участия Российской Федерации в ЭКСПО-2010 в Шанхае (далее – Конкурс) проводится в рамках договора об услугах по информационному сопровождению российской экспозиции на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010» в г. Шанхай (Китай) от «22» сентября 2009 г. № 863/09/28, заключенного между ОАО «ГАО ВВЦ» и Закрытым акционерным  обществом    «Компания   развития   общественных   связей» (г. Москва).
1.1.2. Цели и задачи Конкурса:
•    привлечение внимания СМИ и общественности к вопросу участия Российской Федерации  во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае;
•    повышение престижа Российской Федерации в глазах общественности, презентация страны как конкурентоспособного и активного участника глобального технологического диалога;
•    содействие и инициирование появления в СМИ информационных материалов (сюжетов) о ходе подготовки российского участия в ЭКСПО-2010;
1.1.3. Отдельные функции по организации и проведению Конкурса могут быть переданы Организатором Конкурса третьим лицам.

1.2. Предмет и участники Конкурса

1.2.1. Предметом Конкурса являются информационные материалы (публикации, теле- или радиосюжеты, интервью, репортажи, сообщения), освещающие ход подготовки российской экспозиции на ЭКСПО-2010 и ее работу в рамках выставки, а также посвященные вопросу перспектив РФ на ЭКСПО-2010 и  значимости данного события для государства.
1.2.2. Участниками Конкурса могут выступать журналисты федеральных и региональных средств массовой информации, опубликовавшие или выпустившие в эфир информационные материалы о ходе подготовки российской экспозиции на ЭКСПО-2010 и ее работе в рамках выставки, а также о перспективах и  значимости данного события для государства.
1.2.3. Публикации, теле- и радиосюжеты, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях, информационных агентствах, интернет-СМИ, пройти в теле- или радиоэфире в период с 01 ноября 2009 года по 01 октября 2010 года (включительно) и иметь соответствующее подтверждение.

РАЗДЕЛ 2
ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА


2.1.Организатором Конкурса является Закрытое   акционерное  общество    «Компания   развития   общественных   связей» (г. Москва).
2.2. Организатор Конкурса обеспечивает:
 - равные условия для всех участников Конкурса;
 - широкую гласность проведения Конкурса;
 - недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления;
 - обеспечение обусловленными наградами тех, кто в соответствии с условиями конкурса будет признан его победителем.

РАЗДЕЛ 3
ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ
И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ


3.1. Участие в Конкурсе осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления заявки и информационных материалов (публикаций, теле- или радиосюжетов, интервью, репортажей) Организатору Конкурса.
3.2. Заявка на участие в Конкурсе подается в произвольной форме и должна сопровождаться информацией об участнике Конкурса с указанием ФИО, полных сведений о  паспортных данных, адреса регистрации (с индексом) и адреса фактического места проживания, даты и места рождения, номера пенсионного страхового свидетельства, идентификационного номера налогоплательщика (ИНН - в случае наличия),  телефона и реквизитов счета, открытого в банке.
3.3. Журналисты федеральных и региональных средств массовой информации представляют материалы на Конкурс в следующем порядке:
3.3.1. Публикации в печатных изданиях, интернет-СМИ и информационных агентствах представляются в одном экземпляре с приложением справки от средства массовой информации, опубликовавшего материалы, с указанием названия и даты публикаций, подписью руководителя и печатью организации.
3.3.2. Видеозапись (VHS, CD или DVD) телесюжета представляется в одном экземпляре с текстовой расшифровкой в одном экземпляре с приложением эфирной справки.
3.3.3. Запись радиосюжета представляется на CD-диске в одном экземпляре с текстовой расшифровкой в одном экземпляре с приложением эфирной справки.
3.3.4. Эфирная справка должна содержать следующую информацию:
- наименование телеканала (радиостанции) с указанием частот;
- название передач, в ходе которых прошли сюжеты;
- дату, время выхода и хронометраж сюжетов;
- авторство сюжета;
- подпись руководителя и печать организации.
3.4. В том случае, если публикации в печатных изданиях, интернет-СМИ, информационных агентствах или прошедшие в эфир теле- и радиосюжеты были подготовлены и выпущены в эфир на национальных языках народов Российской Федерации наряду с материалами на языке оригинала, предоставляются переводы таких публикаций и текстов теле- или радиосюжетов на русский язык.
Указанные материалы, предоставленные без перевода на русский язык, не учитываются при выборе победителей конкурса.
3.5. В качестве материалов Конкурса не рассматриваются информационные и рекламные материалы, опубликованные в печатных изданиях или вышедшие в теле- и радиоэфире на коммерческих условиях (т.е. в том случае если авторы данных материалов получили за них вознаграждение).
3.6. Заявки и материалы на участие в Конкурсе принимаются с  16 ноября 2009 года по 01 октября 2010 года включительно (для почтовых отправлений – по штемпелю организации  почтовой  связи  отправителя) с пометкой «КОНКУРС - ЭКСПО» по адресу: 117246 Москва, Научный проезд, дом 19, ЗАО «КРОС».
3.7. Заявки на участие в Конкурсе признаются действительными в течение всего периода проведения Конкурса.
3.8. Заявки, не полностью соответствующие требованиям, указанным в настоящем разделе, к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.
3.9. Присланные на Конкурс материалы возврату и оплате не подлежат. Полученные организатором конкурса материалы могут быть использованы только с согласия автора этих материалов и без выплаты автору авторского вознаграждения.

РАЗДЕЛ 4
КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА
И ОЦЕНКИ МАТЕРИАЛОВ


    4.1. Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации в один тур без предварительного отбора участников Конкурса и квалификационных требований.
    4.2. Критериями выбора победителей Конкурса являются:
4.2.1. Для федеральных СМИ:
 -  направленность материала на широкое освещение деятельности в рамках подготовки российской экспозиции на ЭКСПО-2010;
 -   направленность материала на активную презентацию научно-технологических достижений и инновационного потенциала страны;
 -  характеристика деятельности государства в подготовке и участию России в ЭКСПО-2010;
 -  анализ экономической и политической значимости участия в ЭКСПО-2010 для России;
 -   анализ определяющей роли России в международных отношениях в сфере политики, экономики, экологии, науки и техники, культуры;
 -  освещение вопроса определяющей роли России в сфере современного научно-технологического развития;
 - профессионализм подачи материала и глубина раскрытия темы.
4.2.2. Для региональных СМИ:
 - направленность материала на активную презентацию научно-технологических достижений и инновационного потенциала своего региона;
 - ярко выраженная региональная составляющая материала – характеристика деятельности своего   региона в подготовке и участию России в ЭКСПО-2010;
 -  анализ экономической и политической значимости участия в ЭКСПО-2010 для своего региона;
 -  анализ влияния своего региона на формирование позитивного международного имиджа России в сфере политики, экономики, экологии, науки и техники, культуры;
 -  освещение вопроса важной роли своего региона в сфере современного научно-технологического развития;
 - профессионализм подачи материала и глубина раскрытия темы.
4.3. Оценка работ участников Конкурса осуществляется каждым членом жюри Конкурса методом экспертной оценки по 10-балльной шкале по каждому критерию.
4.4. Участники, чьи работы будут опубликованы в период с 1 апреля по 1 мая и с 1 сентября по 1 октября получают преимущество, выраженное в дополнительных 10 баллах к общей оценке.
4.5. Итоговая оценка каждого участника Конкурса формируется путем суммирования его оценок по каждому из указанных выше критериев.
4.6. Голосование членов жюри Конкурса производится в один тур.
4.7. Победители Конкурса определяются исходя из общего количества набранных баллов.

РАЗДЕЛ 5
ЖЮРИ КОНКУРСА


5.1. Организатор Конкурса образует состав жюри Конкурса.
5.2. В состав жюри Конкурса могут быть включены:
•    представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
•    представители Министерства образования и науки Российской Федерации;
•    представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;
•    представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
•    представители Министерства культуры Российской Федерации;
•    представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;
•    представители ОАО «ГАО ВВЦ»;
•    представители Закрытого акционерного общества «Компания развития общественных связей»;
•    представители средств массовой информации;
•    известные общественные, экономические, политические, научные, культурные деятели.
5.3. Численный состав жюри конкурса не менее 5 человек.
5.4. Жюри оценивает представленные на Конкурс работы участников, определяет победителей Конкурса.
5.5. Результаты конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами жюри.

РАЗДЕЛ 6
НАГРАДЫ КОНКУРСА


6.1. В рамках Конкурса учреждается номинация для журналистов федеральных и региональных средств массовой информации:
«За лучшее освещение темы участия России на Всемирной универсальной выставке “ЭКСПО-2010”».
6.2. В рамках данной номинации предусмотрено награждение двух победителей. 
6.3. Победители конкурса в данной номинации награждаются поездками в г. Шанхай (Китай) на ЭКСПО-2010 в составе российской делегации.
6.4. Порядок вручения премий победителям Конкурса определяется Организатором Конкурса.

РАЗДЕЛ 7
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


7.1. Итоги Конкурса  должны быть подведены и объявлены не позднее 15 октября 2010 года.
7.2. Итоги Конкурса доводятся до общественности Российской Федерации публикацией в региональных и федеральных средствах массовой информации,  а также размещаются на сайте http://www.expo2010-russia.ru/.

РАЗДЕЛ 8
ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСА


8.1. Положение или информационное сообщение о проведении Конкурса журналистов на лучший материал о ходе подготовки российской экспозиции и о перспективах участия Российской Федерации в ЭКСПО-2010 в Шанхае публикуется в федеральном печатном издании не позднее 16 ноября 2009 года, а также размещается на сайте http://www.expo2010-russia.ru/. Публикация настоящего Положения  или информации о нем является официальным объявлением конкурса.
8.2. Информация о Конкурсе рассылается от имени его Организатора:
•    в печатные издания,  телеканалы, радиостанции, интернет-СМИ и информационные агентства;
•    в органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.
8.3. Разъяснения и консультации по вопросам проведения Конкурса осуществляются Организатором по электронной почте expo2010@public.ru и телефону: (495) 984-53-36.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала