Рейтинг@Mail.ru
Редактору армянской газеты "Айкакан жаманак" предъявлено обвинение - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редактору армянской газеты "Айкакан жаманак" предъявлено обвинение

Читать ria.ru в
Следственные органы в Армении предъявили обвинение редактору оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" (Армянское время) Николу Пашиняну в применении насилия против сотрудника полиции и организации массовых беспорядков в марте 2008 года.

ЕРЕВАН, 5 авг - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Следственные органы в Армении предъявили обвинение редактору оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" (Армянское время) Николу Пашиняну в применении насилия против сотрудника полиции и организации массовых беспорядков в марте 2008 года, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь Генпрокурора республики Сона Трузян.

"Предварительное следствие в рамках общего уголовного дела по фактам массовых беспорядков в Ереване 1 марта 2008 года завершено, и Пашиняну предъявлены обвинения по части 1 статьи 316 (применение насилия против представителя власти) и части 1 статьи 225 (массовые беспорядки) УК Армении", - сказала Трузян.

По ее словам, Пашиняну инкриминируется применение не опасного для жизни насилия против сотрудника полиции 23 октября 2007 года и организация с группой лиц массовых беспорядков 1-2 марта 2008 года. Уголовное дело по части Пашиняна выделено в отдельное производство.

"В среду обвиняемый и его адвокаты были оповещены о завершении предварительного следствия и им переданы все материалы и копии уголовного дела для ознакомления", - сказала Трузян.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли 10 человек, свыше 200 были ранены. Пашинян, принимавший активное участие в этих событиях, ушел в подполье и был объявлен в розыск.

Пашинян 1 июля вышел из подполья и добровольно сдался правоохранительным органам республики. В тот же день оппозиционер был арестован сотрудниками отдела Полиции ереванской общины Кентрон (Центр) и доставлен в уголовно-исполнительное учреждение "Ереван-Кентрон".

АМНИСТИЯ НЕ СЧИТАЕТСЯ

Ряд руководителей армянских СМИ и журналистских организаций республики распространили заявление с призывом изменить меру пресечения Пашиняну, находящемуся под арестом в ожидании суда.

В заявлении отмечается, что суд не принял в расчет амнистию, объявленную в отношении лиц, арестованных по делу 1 марта, и то, что в решении об амнистии отмечено, что она распространяется на находящихся в розыске лиц, добровольно явившихся до 31 июля.

Его авторы выразили несогласие с дискриминационным подходом, который проявляется к Пашиняну, и призвали власти изменить ему меру пресечения, а также проводить предварительное расследование в условиях нахождения его на свободе.

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании 19 июня приняло предложение Саргсяна об объявлении амнистии, которая, в частности, предлагается в отношении лиц, совершивших преступление во время событий 1-2 марта 2008 года в Ереване.

Под амнистию подпадают около 2 тысяч человек. Амнистия распространяется на лиц, которые совершили преступление до 1 июня 2009 года. Вся процедура будет завершена до 30 сентября 2009 года.

Амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления во время событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, которым грозит наказание в виде лишения свободы максимум на пять лет.

Амнистия распространяется на лиц, находящихся в розыске, которые явятся в правоохранительные органы до 31 июля 2009 года.

Под амнистию попали двое депутатов парламента - Мясник Малхасян и Акоп Акопян, экс-глава МИД Александр Арзуманян, бывший начальник охраны находящегося в розыске главы МВД Вано Сирадегяна Сурен Сирунян, бывший мэр города Абовян Григор Воскерчян, проходящие по уголовному делу о массовых беспорядках в Ереване 1-2 марта 2008 года. Амнистия распространилась также на бывшего заместителя генерального прокурора Гагика Джангиряна и экс-министра по госдоходам Смбата Айвазяна.

Из находящихся в заключении известных сторонников радикальной оппозиции под амнистию не попал только депутат парламента Сасун Микаелян, приговоренный к восьми годам лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала