Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура предупреждает "Русский Newsweek" - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура предупреждает "Русский Newsweek"

© www.runewsweek.ruЖурнал "Русский Newsweek"
Журнал Русский Newsweek
Читать ria.ru в
Прокуратура по итогам проведенной проверки вынесла предупреждение руководству журнала "Русский Newsweek" о недопустимости публикации материалов и иллюстраций, направленных на возбуждение межнациональной вражды.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Прокуратура по итогам проведенной проверки вынесла предупреждение руководству журнала "Русский Newsweek" о недопустимости публикации материалов и иллюстраций, направленных на возбуждение межнациональной вражды, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Москвы.

"Установлено, что в номере журнала от 29 сентября-5 октября 2008 года опубликованы две статьи под названием "Кто с мечетью к нам придет" и "Мечетеносцы", в которых содержится информация, противопоставляющая последователей мусульманской и христианской религий", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, отмечает прокуратура, эти материалы были проиллюстрированы карикатурой на Пророка Мухаммеда, ранее опубликованной в датской газете Jullands-Posten в числе других карикатур, что в 2005 году в Европе повлекло массовые беспорядки на межнациональной и межрелигиозной почве.

"Форма изложения информации в статьях, а также иллюстрации и фотографии к ним могут быть истолкованы как оскорбительные или унижающие достоинство представителей социальных групп, исповедующих ислам, способствовать формированию у читателей отрицательных образов восприятия мусульман, противопоставляют мусульманскую и христианскую культуру", - отмечается в пресс-релизе.

Проверку проводила прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы.

РИА Новости пока не располагает комментарием "Русский Newsweek".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала