Рейтинг@Mail.ru
Протестанты надеются, что телеканал "2х2" изменит репертуар - РИА Новости, 24.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестанты надеются, что телеканал "2х2" изменит репертуар

Читать ria.ru в
Российские протестанты надеются, что телеканал "2х2" откажется от демонстрации безнравственных мультсериалов, если ему, несмотря на протесты ряда религиозных деятелей и телезрителей, все же продлят лицензию на вещание.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Российские протестанты надеются, что телеканал "2х2" откажется от демонстрации безнравственных мультсериалов, если ему, несмотря на протесты ряда религиозных деятелей и телезрителей, все же продлят лицензию на вещание.

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию в среду единогласно рекомендовала пролонгировать лицензию телеканалу "2х2".

"Но это еще не означает, что лицензия продлена. Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию может только рекомендовать или не рекомендовать пролонгировать лицензию. А решение об этом принимает другой орган - Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций", - сообщил в интервью РИА Новости управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ - пятидесятников) Константин Бендас.

Именно он инициировал обращение в Генпрокуратуру Консультативного совета глав протестантских Церквей России весной этого года с требованием лишить лицензии на вещание телеканал "2х2" за трансляцию мультсериалов, пропагандирующих сексуальные извращения, насилие и аморальный образ жизни.

По словам Бендаса, с тех пор по сути ничего не изменилось - "показ безнравственных мультсериалов приостановлен только временно".

"Процесс продолжается. И еще нет реакции на тысячи заявлений москвичей, протестующих против того, что транслирует "2х2", - отметил собеседник агентства.

"Было бы очень хорошо, если бы они сознательно изменили свой репертуар. Надеемся, они будут думать не только о прибыли, но и о последствиях воздействия сериалов на людей", - заявил Бендас.

"Но из опыта работы с этим телеканалом мне в это верится с трудом", - добавил он.

Членам Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, рекомендовавшей продлить лицензию "2х2", представитель РОСХВЕ адресовал два вопроса: "Смотрели ли они сами определенные мультфильмы, здравость которых сейчас поставлена под сомнение многими экспертами? И хотели бы они, чтобы их дети смотрели эти мультфильмы?"

"К сожалению, руководство телеканала достаточно умело провело операцию по переводу внимания специалистов и журналистов от проблемы нравственного содержания мультфильмов и нарушения законодательства о СМИ - к якобы имеющей место борьбе за частоту", - считает Бендас.

По его словам, "также была сделана попытка представить протесты в адрес телеканала как посягательство на свободу слова".

"На самом деле, на мой взгляд, это (протестные обращения) - отстаивание законных прав и интересов граждан РФ. И граждане РФ продолжат называть безнравственность, аморальность и насилие - своими именами", - убежден представитель протестантской общины страны.

В марте нынешнего года Консультативный совет глав протестантских Церквей России, а также представители иудейских и мусульманских общин обратились в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал "2х2" лицензии. Россвязьохранкультура вынесла каналу предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа".

В начале сентября Басманная межрайонная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января этого года в эфире "2х2". Телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Генеральная прокуратура РФ внесла представление Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией "2x2", продукция которой, согласно результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию".

Руководство канала временно приостановило с 22 сентября показ сериалов "Южный парк", "Симпсоны", "Гриффины", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и некоторых других.

В сентябре в Москве и Петербурге прошли митинги в поддержку телеканала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала