Рейтинг@Mail.ru
Объявлены лауреаты премии Артема Боровика - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявлены лауреаты премии Артема Боровика

Читать ria.ru в
Седьмая церемония вручения премии Артема Боровика за лучшие журналистские расследования и вклад в развитие независимой журналистики прошла во вторник в Москве.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Седьмая церемония вручения премии Артема Боровика за лучшие журналистские расследования и вклад в развитие независимой журналистики прошла во вторник в Москве.

Специальные премии людям, чье "творчество пронизано гражданственностью", Фонд Артема Боровика присудил певцу Иосифу Кобзону и поэту Андрею Вознесенскому.

Премию за телевизионную работу в области журналистского расследования и вклад в развитие независимой журналистики получила телеведущая канала REN-ТВ Марианна Максимовская.

Премии за лучшую работу в российской печати удостоены, в частности, Игорь Цагоев (газета "Северный Кавказ") за очерки "Хозяева гор" и "Назначить убийцей ... посмертно" и Сергей Парфенов (журнал "Урал") за очерк "Каскад замедленного действия".

Открывая церемонию, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что Артем Боровик для всех давно стал символом чести, достоинства, мастерства и мужества журналистики.

"Я думаю, что этот символ не померкнет никогда, потому что это в высшей степени необходимо обществу", - сказал Лужков.

По его словам, уже второй год формируется сборник работ, которые были номинированы в предыдущие периоды. "Это не только образцы, которые мы должны изучать и уважать, но и энциклопедия, которая должна помочь молодым журналистам стать такими же, как Артем", - сказал мэр.

С 2001 года Благотворительный фонд имени Артема Боровика проводит ежегодный конкурс на соискание премии за значительный вклад в развитие независимой журналистики в России и творческие достижения в жанре журналистского расследования, имеющие общественное значение.

В этом году на участие в конкурсе принимались работы авторов, опубликовавших свои статьи, очерки, теле- и радио передачи в период с 1 мая 2006 по 1 мая 2007 года. На премию были номинированы 24 человека, среди которых представители как столичных, так и региональных СМИ.

Премиальный фонд конкурса ежегодно составляет полтора миллиона рублей.

Председатель Совета Благотворительного фонда имени Артема Боровика Генрих Боровик рассказал, что в течение семи лет существования премии он каждый раз сам читает все работы, представленные на конкурс. "Иногда это 300-400 работ, а иногда доходит и до тысячи работ. Это нелегкое чтение, скажу я вам", - добавил он.

В состав жюри конкурса входят известные в стране и за рубежом писатели и журналисты: Чингиз Айтматов, Всеволод Богданов, Ясен Засурский, Фазиль Искандер, Ирина Петровская, Светлана Сорокина.

Журналист Артем Боровик, основатель холдинга "Совершенно секретно", погиб 9 марта 2000 года в авиакатастрофе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала