Рейтинг@Mail.ru
Греция может допустить дефолт в течение полугода-года. считает эксперт - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция может допустить дефолт в течение полугода-года. считает эксперт

Читать ria.ru в
Греция может допустить управляемый дефолт в течение ближайших полугода-года, считает аналитик банка Citi Джиада Джиани. "Наиболее правдоподобный сценарий - это управляемый дефолт, который может произойти уже в течение 6-12 месяцев", - заявил он.

БРЮССЕЛЬ, 21 сен - РИА Новости. Греция может допустить управляемый дефолт в течение ближайших полугода-года, заявила журналистам аналитик банка Citi Джиада Джиани.

"На наш взгляд, наиболее правдоподобный сценарий - это управляемый дефолт, который может произойти уже в течение 6-12 месяцев. Греции, возможно, удастся договориться с кредиторами о текущем и следующем траншах финансовой поддержки. Однако, как нам кажется, впоследствии всем станет очевидно, что спасать страну исключительно мерами фискальной консолидации неправильно, требуется также сокращение ее государственного долга", - сказала она.

В настоящее время идет процесс согласования очередного транша финподдержки для Греции от государств Еврозоны и Международного валютного фонда объемом 8 миллиардов евро, а также обсуждение с частными инвесторами возможности их добровольного участия в пролонгацию греческих долгов.

Власти Евросоюза рассчитывали, что держатели обязательств страны внесут за счет частичной реструктуризации долга порядка 50-60 миллиардов евро. По мнению аналитика Сiti, эта сумма может оказаться несколько ниже. "Если это будет и 40 миллиардов, то это тоже лучше, чем ничего", - добавила она.

По мнению Джиани, управляемый дефолт может произойти и в случае успешного завершения нынешнего процесса пролонгации греческих обязательств.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос и "тройка" кредиторов (представители Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ) завершили во вторник вечером двухдневный марафон телеконференции по бюджетным проблемам Греции. Для получения в октябре очередного транша финансовой поддержки греческие власти обязались провести дополнительные меры экономической консолидации, чтобы выполнить согласованную с кредиторами программу по нормализации ряда макроэкономических показателей, в том числе по дефициту бюджета. Эти новые меры могут включать массовые увольнения в государственном секторе, урезания пенсий и льгот.

Как ожидается, правительство страны может объявить о новых мерах экономии уже в среду, чтобы "тройка" кредиторов, как можно быстрее вернулась в Афины и до середины октября успела одобрить транш финансовой поддержки, иначе Греция рискует допустить дефолт.

По данным греческой деловой прессы, речь идет о массовых увольнениях в государственном секторе - до 200 тысяч человек до 2015 года. В 2010 году Греция провела "перепись" госслужащих, которых оказалось около 750 тысяч, не считая работников принадлежащих государству компаний. При этом урезание зарплат в госсекторе может составить до 40% в дополнение к уже проведенным сокращениям.

Правительство также соберет дополнительный налог на недвижимость, который будет колебаться от нескольких сотен до нескольких тысяч евро с каждого владельца.

Как ожидается, уже этой зимой будет резко повышен налог на дизельное топливо, которое используют для отопления большинство греческих домохозяйств, дополнительные затраты для каждой квартиры и дома составят не менее 500-600 евро за отопительный сезон.

Пенсии могут быть урезаны уже с ноября по сложной схеме, которая будет включать плоские сокращения основной и накопительной части пенсии, а также пропорциональный налог в зависимости от возраста пенсионера. Максимальный размер пенсии может быть сокращен с 2,8 тысячи евро до 1,8 тысячи евро, что затронет до 150 тысяч пенсионеров.

Если новые меры будут реализованы, это может вызвать новые массовые протесты и вновь ухудшит политические перспективы правящих левоцентристов.

Афины обещали сократить дефицит до примерно 7,5% ВВП в текущем году. Однако расходы за 8 месяцев 2011 года выросли более чем на 20%, в то время как доходы сократились. Представители ЕС предупреждают, что Греция получит новый транш и избегнет банкротства только в том случае, если выполнит свои обязательства по сокращению дефицита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала