Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ откроет последние торги весны ростом, считают аналитики - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ откроет последние торги весны ростом, считают аналитики

© РИА Новости / Илья ПиталевРынок акций РФ откроет последние торги весны ростом, считают аналитики
Рынок акций РФ откроет последние торги весны ростом, считают аналитики
Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок откроет последние весенние торги этого года ростом, чему способствует умеренно позитивная обстановка на внешних площадках: Азия торгуется преимущественно вверх, цены на нефть растут, отмечают аналитики, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Российский фондовый рынок откроет последние весенние торги этого года ростом, чему способствует умеренно позитивная обстановка на внешних площадках: Азия торгуется преимущественно вверх, цены на нефть растут, отмечают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Вторник на отечественном фондовом рынке начнется, скорее всего, с покупок, считает управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский.

"В первой половине дня индекс ММВБ, вероятно, закрепится выше 1650 пунктов, что увеличит шансы на выход к 1670-1680 пунктам, где оправданы продажи с потенциалом 1600-1610 пунктов. Альтернативный вариант предполагает максимумы дня на открытии, старт снижения к 1600-1610 от 1650-1660 пунктов по индексу ММВБ. Фьючерс на индекс РТС рекомендуем продавать от 1870, либо 1890-1900 пунктов", - отмечает он.

"Открытие рынка акций РФ в сложившихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть с повышением котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня", - соглашается с коллегой Олег Шагов из Промсвязьбанка.

"Ожидаем, что торги на отечественных площадках откроются в небольшом плюсе, так как складывается положительный внешний фон", - поддерживает начальник аналитического отдела "Московского фондового центра" Екатерина Кондрашова.

Внешний фон

В понедельник фондовые рынки США и Великобритании были закрыты из-за празднования Дня Памяти.

Смешанная динамика индексов зафиксирована во вторник на азиатских фондовых рынках на фоне неоднозначных статданных из Японии и опасений за перспективы развития долгового кризиса в Греции. Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.40 мск вырос на 0,92% до 23398,25 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 1,86% до 2132,74 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,13% до 2702,86 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 1,44%, составив 9641,75 пункта.

Мировые цены на нефть повышаются во вторник после того, как утечка на нефтеперекачивающей станции в США вынудила закрыть нефтепровод Кейстоун, по которому "черное золото" поступает в крупнейшее хранилище этой страны. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.55 мск повысилась на 0,51 доллара, или на 0,51% - до 101,1 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,46 доллара, или на 0,4% - до 115,14 доллара за баррель.

Накануне торговая сессия понедельника закрылась на российском рынке акций умеренным ростом индексов на фоне отсутствия каких-либо сильных внешних факторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,42% - до 1644,99 пункта, индекс РТС поднялся на 0,40% - до 1865,74 пункта.

Ход торгов

В центре внимания долговые проблемы Греции, которые предположительно будут решены до конца июня путем предоставления дополнительных средств от Евросоюза, говорит Волынский.

Наталья Лесина из ГК "Алор" полагает, что в начале дня будут пользоваться спросом акции российской "нефтянки".

"Рывок вверх цен на "черное золото" связан с укреплением евро к доллару США, вызванным заявлением представителя Еврогруппы, согласно которому не предполагается полная реструктуризация долга Греции. Пара евро/доллар не смогла пробить 1,44, что вернуло фьючерс на нефть марки Brent к 115 долларам за баррель. Распродажи в "нефтянке" могут возникнуть при пробитии вниз данной отметки. Привлекательно смотрятся акции ЛУКОЙЛа с целью достижения 1770 рублей - верхней границы боковика", - отмечает она.

Шагов, в свою очередь, отмечает рост котировок акций Сбербанка.

"Сегодня на динамику акций Сбербанка может оказать значимое влияние публикация им финансовой отчетности по МСФО за первый квартал. Ближайшие зоны сопротивления повышению котировок акций Сбербанка, по нашим оценкам, сейчас лежат возле 98,5 и 100 рублей, а области поддержки находятся возле 96 и 95 рублей", - считает он.

События дня

Во вторник ожидается крупный блок статистики из Европы и США, которая может оказать влияние на ход торгов. Так, в 12.00 мск выйдут данные по уровню безработицы в Германии, 13.00 - индекс потребительских цен в еврозоне (предварительные данные) и уровень безработицы в этом регионе.

Ближе к вечеру выйдет блок статистики из США: 17.00 мск - индекс цен на жилье от Case-Shiller за март; 17.45 мск - индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго за май; 18.00 мск - индекс потребительского доверия за май.

Из внутренних событий - Сбербанк, крупнейший банк РФ, опубликует отчетность по МСФО за первый квартал 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала