Рейтинг@Mail.ru
В связи с встречей Сергея Лаврова с внешнеполитической "тройкой" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с встречей Сергея Лаврова с внешнеполитической "тройкой"

Читать ria.ru в
Интервью исполняющего обязанности официального представителя МИД России Бориса Малахова РИА Новости в связи с предстоящей встречей министра иностранных дел России Сергея Лаврова с внешнеполитической «тройкой» Европейского союза в Люксембурге.

Интервью исполняющего обязанности официального представителя МИД России Бориса Малахова РИА Новости в связи с предстоящей встречей министра иностранных дел России Сергея Лаврова с внешнеполитической «тройкой» Европейского союза в Люксембурге.

- На следующей неделе в Люксембурге состоится встреча МИД РФ Сергея Лаврова с внешнеполитической «тройкой» Евросоюза. Каким вопросам планируется уделить основное внимание в ходе предстоящего мероприятия?

- 29 апреля в Люксембурге глава МИД России Сергей Лавров встретится с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Димитрием Рупелом, министром иностранных дел Франции, которая будет следующим председателем Евросоюза, Бернаром Кушнером, членом Комиссии Европейских сообществ, ответственной за внешние связи и политику соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, генеральным секретарем Совета ЕС, высоким представителем по общей внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьером Соланой.

Хотел бы отметить, что встречи с внешнеполитической «тройкой» ЕС являются важным элементом политического диалога Россия-Евросоюз. На предстоящей встрече основное внимание будет уделено вопросам подготовки саммита в Ханты-Мансийске, который пройдет 26-27 июня нынешнего года, общей оценке сотрудничества Россия-ЕС, ходу выполнения «дорожной карты» по общему пространству внешней безопасности.

- Каковы приоритеты России в развитии отношений с Европейским союзом?

- Нашими приоритетами в отношениях с Евросоюзом на нынешнем этапе являются: комплексная реализация «дорожных карт»; тема свободы передвижения, включая диалог по безвизовому режиму, должное выполнение соглашений об упрощении выдачи виз и реадмиссии; наращивание взаимодействия с ЕС в области кризисного регулирования; обеспечение прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии; решение вопроса присоединения России к ВТО.

- Как складывается взаимодействие России и Евросоюза на международной арене?

- Международная проблематика - одно из наиболее сложных, политически «емких» направлений нашего взаимодействия с ЕС. Это объясняется как широким диапазоном обсуждаемых тем, так и непростым и достаточно громоздким механизмом принятия внешнеполитических решений внутри Евросоюза, который нам приходится учитывать.

В тех вопросах, где позиции России и Евросоюза совпадают или близки, мы готовы переходить к большей координации, совместным действиям на международной арене при взаимном учете интересов друг друга.

Такое взаимодействие России и ЕС направлено на достижение нашей общей цели - строительства Европы без разделительных линий, является существенным фактором укрепления международной стабильности и безопасности.

На встрече в Люксембурге стороны обменяются мнениями по таким актуальным международным проблемам, как Косово, ближневосточное урегулирование, положение в Судане, Ираке и Афганистане.

Россия придает большое значение обсуждению путей укрепления взаимодействия с ЕС в деле сокращения конфликтной зоны в мире, в том числе посредством сотрудничества в области кризисного регулирования. Как известно, наша страна положительно отреагировала на просьбу Евросоюза выделить вертолетную группу для участия в военной операции ЕС в Чаде и ЦАР. Российское участие в этой операции станет своего рода пилотным проектом по отработке взаимодействия Россия-ЕС в области кризисного регулирования. Российская сторона полагает, что необходимо разработать соответствующую договорную базу, предусматривающую равноправное участие сторон в таких миссиях. Считаем, что данное положение должно быть зафиксировано в соглашении об участии России в операции ЕС в Чаде и ЦАР. В этой связи предлагаем нашим партнерам принять отдельное совместное заявление на этот счет.

- Какова суть российского подхода к вопросу заключения нового соглашения с Евросоюзом?

- Это соглашение, по нашему мнению, должно быть кратким, без чрезмерной детализации, но юридически обязывающим, политически весомым и ориентированным в будущее документом. Он должен носить рамочный характер и предусматривать планомерное развитие системы соглашений о сотрудничестве в различных областях, что могло бы обеспечить необходимую гибкость отраслевому взаимодействию России и ЕС в целом.

Рассчитываем на то, что наши партнеры смогут уже в ближайшее время информировать о готовности начать переговорный процесс по новому соглашению Россия-ЕС. Вопросы подготовки таких переговоров будут обсуждаться на предстоящей встрече в Люксембурге.

- Как Вы расцениваете перспективы развития сотрудничества с ЕС после вступления в силу Лиссабонского договора?

- Перспективы внутреннего развития Евросоюза с учетом ожидаемого вступления в силу Лиссабонского договора представляют интерес для российской стороны. Россия рассчитывает, что это позволит укрепить сотрудничество с Европейским союзом, повысить его способность выступать с единых позиций, более эффективно принимать решения, станет стимулом для продвижения вперед по линии взаимодействия Россия-ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала