Рейтинг@Mail.ru
В связи с рабочим визитом Министра иностранных дел Финляндии А.Стубба - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с рабочим визитом Министра иностранных дел Финляндии А.Стубба

Читать ria.ru в

Интервью заместителя официального представителя МИД России Б.Н.Малахова РИА Новости в связи с рабочим визитом в Россию Министра иностранных дел Финляндии А.Стубба.

- Завтра начинается рабочий визит в Москву Министра иностранных дел Финляндии А.Стубба. Как Вы оцениваете нынешнее состояние российско-финляндских отношений?

- Министр иностранных дел Финляндии А.Стубб посетит с рабочим визитом Россию 24-25 апреля по приглашению С.В.Лаврова. С удовлетворением отмечаем, что свою первую зарубежную поездку в качестве главы внешнеполитического ведомства Финляндии А.Стубб совершает в Москву. Исходим из того, что предстоящий  визит призван подчеркнуть приоритетность для двух стран развития разнопланового взаимного сотрудничества.

Традиционные встречи глав внешнеполитических ведомств позволяют сверить ход реализации достигнутых между руководством наших стран договоренностей, обменяться мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам, наметить перспективные сферы взаимодействия в международных делах.

 Россию и Финляндию связывают не только общая история, но и десятилетия прочного добрососедства и сотрудничества. Залогом такого характера российско-финляндских отношений служит откровенный и доверительный политический диалог между руководством наших стран. Президенты России и Финляндии, начиная с 2000 года, встречались более полутора десятков раз. Не менее активно осуществляются контакты и на уровне глав правительств. С 2000 года установилась традиция проведения их полномасштабных встреч дважды в год.

- Что бы Вы могли сказать о развитии двусторонних связей в торгово-экономической области?

- Широкомасштабное торгово-экономическое сотрудничество является основой    российско-финляндских    отношений.    Объем двустороннего товарооборота в 2007 году достиг 15 миллиардов евро. Важно, что и в начале этого года динамика взаимной торговли также позитивна. Торгово-экономические связи наших стран отличает высокий уровень инвестиционного сотрудничества (так, финская компания «Фортум» - один из основных зарубежных инвесторов в российскую  энергетику),  осуществление  масштабных  совместных транспортных проектов (организация высокоскоростного железнодорожного движения по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки), развитие инновационного взаимодействия, в т.ч. в сфере нанотехнологий.

Важной составляющей всего комплекса двусторонних добрососедских отношений является взаимодействие по линии регионов России и Финляндии, в особенности сопредельных.

- Какие международные и региональные вопросы включены в повестку дня российско-финляндских переговоров в Москве?

- Предполагается обсуждение актуальных проблем международного развития с упором на вопросы европейской политики, учитывая действующее председательство Финляндии в ОБСЕ. Наши страны выступают за усиление роли ОБСЕ как действенной и полноценной Организации, ее адаптацию к новым реалиям. В этой связи предполагается рассмотреть процесс реформирования ОБСЕ, включая перспективы подготовки Устава Организации, перестройку нынешней практики организации и проведения наблюдения за национальными выборами по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, взаимодействие с неправительственными организациями и т.д.

Естественно, состоится обмен мнениями и по вопросам развития отношений стратегического партнерства между Россией и ЕС в контексте реализации четырех «дорожных карт», перспектив запуска переговоров по новому базовому соглашению между Россией и ЕС. Рассчитываем, что Финляндия, являющаяся инициатором политики «Северного измерения» (СИ), поддержит российское предложение провести первую министерскую встречу обновленного СИ в октябре нынешнего года в Санкт-Петербурге.

Предстоит обстоятельный разговор по другим актуальным проблемам международной повестки - ближневосточное урегулирование, Косово, Ирак, Афганистан, ситуация вокруг ядерной программы Ирана.

На переговорах будет затронута проблематика регионального сотрудничества на Севере Европы, прежде всего в контексте подготовки встречи глав правительств Совета государств Балтийского моря, которая пройдет в Риге 3-4 июня этого года, а также текущего российского председательства в Совете Баренцева/Евроарктического региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала