Рейтинг@Mail.ru
Интервью Камынина по вопросам российско-польских отношений - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью Камынина по вопросам российско-польских отношений

Читать ria.ru в

Интервью официального представителя МИД России М.Л.Камынина РИА Новости по вопросам российско-польских отношений.

- Как Вы могли бы оценить нынешнее состояние российско-польских отношений?

- Хотел бы подчеркнуть, что российская сторона всегда стремилась к поддержанию с Польшей нормальных добрососедских связей, не драматизируя существующих разногласий и стремясь к конструктивному решению открытых вопросов. Мы приветствуем заявляемую правительством Д.Туска встречную готовность к этому Варшавы и рассчитываем, что на основе прагматизма, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга российско-польские отношения получат серьезный импульс к поступательному развитию.

Достигнута договоренность о возобновлении деятельности Комитета по стратегии российско-польских отношений под председательством министров иностранных дел, а также российско-польского Форума общественности (с российской стороны его возглавляет заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России», бывший посол России в Польше Л.В.Драчевский, с польской - известный кинорежиссер К.Занусси).

- Какова динамика политического диалога между нашими странами?

- С удовлетворением отмечаем, что российско-польский политический диалог заметно оживился. 7 декабря 2007 г. в Брюсселе состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Польши Р.Сикорским, который посетил 21 января нынешнего года Москву с рабочим визитом. В январе 2008 г. в Варшаве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел по проблематике ПРО, в Москве - встречи экспертов по консульским делам и по вопросам судоходства в Калининградском (Вислинском) заливе.

- Что можно было бы сказать о перспективах российско-польского сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах?

- Польша - наш ведущий торговый партнер среди стран Центральной и Восточной Европы. По предварительным итогам прошлого года, товарооборот достиг рекордного уровня - порядка 17 млрд. долл. В то же время структура российско-польской торговли не отвечает современным требованиям и возможностям. В этой связи обе стороны должны приложить усилия с целью улучшения условий для взаимных инвестиций, приступить к формированию перспективной повестки дня экономического сотрудничества.

Рассчитываем на то, что после назначения польского сопредседателя активизирует свою работу Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. 

В ноябре 2007 г. Польша сняла оговорки по вопросу вступления России в ОЭСР. По итогам встреч министров сельского хозяйства двух стран подписаны меморандумы об условиях поставок животноводческой (декабрь 2007 г.) и растениеводческой (январь с.г.) продукции из Польши в Россию.

Важным ресурсом позитивного развития российско-польских отношений являются неизменно интенсивные контакты в культурно-гуманитарной сфере, опирающиеся на богатые традиции и интерес общественности двух стран к искусству друг друга. Выражением этого стала договоренность о регулярном проведении на взаимной основе сезонов культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала