Рейтинг@Mail.ru
Сотрудничество между РФ, Болгарией и Грецией в области энергетики - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество между РФ, Болгарией и Грецией в области энергетики

Читать ria.ru в
Идея строительства трансбалканского нефтепровода «Бургас-Александруполис» подразумевает обеспечение широкомасштабной транспортировки нефти в обход Черноморских проливов ввиду возрастающих трудностей для перевозок по этому перегруженному морскому маршруту.

Интервью официального представителя МИД России М.Л.Камынина РИА Новости относительно развития сотрудничества между Россией, Болгарией и Грецией в области энергетики.

- Как в последнее время развивается взаимодействие в энергетической области между Россией, Болгарией и Грецией?

- Начну с Болгарии. В последнее время в российско-болгарских отношениях наблюдается ощутимый прогресс, особенно в части их торгово-экономического компонента.

В числе важных шагов, закладывающих солидный фундамент для развития равноправного партнерства на взаимовыгодной основе в условиях членства Болгарии в Европейском союзе с 1 января текущего года, можно отметить подписание в декабре 2006 года документов, зафиксировавших переход на рыночные условия оплаты транзита российского газа через территорию Болгарии, победу российских организаций в тендере на строительство АЭС «Белене».

Энергетический потенциал России и выгодное транспортно-географическое положение Болгарии создают возможности для превращения этой страны в крупный региональный центр транзита российских энергоносителей на европейские и мировые рынки.

Энергетическое сотрудничество между Россией и Грецией на современном этапе развивается поступательно.  Как известно, по итогам трехсторонней встречи на высшем уровне президента Российской Федерации В.В.Путина, президента Болгарии Г.Пырванова и премьер-министра Греческой Республики К.Караманлиса в Афинах 4 сентября 2006 года было подписано совместное Заявление о сотрудничестве в области энергетики, которое стало значимым шагом на пути претворения в жизнь проекта строительства нефтепровода «Бургас-Александруполис».

Значимость строительства нефтепровода «Бургас-Александруполис» велика не только в формате трехстороннего энергетического сотрудничества, но и в более широком региональном контексте. Данный проект является одним из наиболее перспективных маршрутов экспорта нефти как с точки зрения диверсификации путей транспортировки углеводородов с мест добычи до мировых центров их потребления, так и с позиций обеспечения эффективного регионального развития. Его реализация будет способствовать повышению энергетической безопасности Европы и сокращению экологических рисков, с которыми сопряжена возрастающая нагрузка на традиционные пути транспортировки углеводородов в регионе.

- Не могли бы вы рассказать об истории и ходе  реализации проекта «Бургас-Александруполис»?

- Идея строительства трансбалканского нефтепровода «Бургас-Александруполис», предложенная Грецией в 1994 году, подразумевает обеспечение широкомасштабной транспортировки нефти в обход Черноморских проливов ввиду возрастающих трудностей для перевозок по этому перегруженному морскому маршруту. На протяжении длительного времени Россия, Греция и Болгария проводили активную совместную работу по выработке взаимоприемлемых параметров проекта газопровода, оптимизации схемы участия компаний трех стран в создаваемой для строительства трубопровода Международной проектной компании.

Договорно-правовой основой проекта стал подписанный в Софии 12 апреля 2005 года Меморандум между правительствами России, Болгарии и Греции о сотрудничестве в реализации проекта строительства нефтепровода «Бургас-Александруполис».

Российская сторона видит важную роль нефтепровода не только в формате трехстороннего энергетического сотрудничества, но и в более широком региональном контексте. Мы рассматриваем проект как один из наиболее реалистичных и перспективных с точки зрения диверсификации маршрутов экспорта каспийской нефти.

В январе 2007 года в России была зарегистрирована совместная компания «Газпромнефти», «Транснефти» и «Роснефти» по строительству нефтепровода в качестве российского участника в Международной проектной компании. Этот шаг российских компаний на пути начала строительства трубопровода в очередной раз доказывает нацеленность российской стороны на скорейшую реализацию проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала