Рейтинг@Mail.ru
По российско-индийским отношениям - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По российско-индийским отношениям

Читать ria.ru в
Отношения между нашими странами строятся на основе принципов стратегического партнерства и характеризуются совпадением или близостью позиций по актуальным международным проблемам, высокой степенью обоюдного доверия и взаимопонимания.

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние российско-индийских отношений?

- С удовлетворением можно констатировать динамичное развитие многопланового сотрудничества между Россией и Индией и обоюдное стремление содействовать его всемерному продвижению, прежде всего на приоритетных направлениях.
Отношения между нашими странами строятся на основе принципов стратегического партнерства и характеризуются совпадением или близостью позиций по актуальным международным проблемам, высокой степенью обоюдного доверия и взаимопонимания. Наши совместные усилия направлены на обеспечение стабильности на глобальном и региональном уровнях, противодействие международному терроризму, религиозному экстремизму и наркоугрозе.

- Насколько интенсивно и на каком уровне ведется диалог между Россией и Индией?

- Ежегодно проводятся визиты на высшем уровне. Поддерживаются интенсивные двусторонние контакты на различных уровнях, повышается их реальное наполнение и результативность. На повестке дня - широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня.

В декабре 2005 года с официальным визитом в Москве находился Премьер-министр Индии М.Сикгх. В ходе переговоров на высшем уровне были определены приоритетные задачи по дальнейшему продвижению российско-индийского стратегического партнерства. Подписан ряд соглашений с целью придать новое качество нашему сотрудничеству в сферах исследований космоса и ВТС.

Вопросам реализации достигнутых на саммите договоренностей было уделено основное внимание в ходе официального визита в Индию Председателя Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкова 16-17 марта 2006 г. М.Е.Фрадков встретился с Президентом Индии Абдул Каламом и провел переговоры с Премьер-министром Индии М.Сингхом. В ходе визита были подписаны соглашения между Роскосмосом и Индийской организацией космических исследований в рамках программы ГЛОНАСС, а также ряд документов о межбанковском сотрудничестве.

По приглашению Президента Российской Федерации В.В.Путина Премьер-министр Индии М.Сингх принял участие в мероприятиях «на полях» саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге (16-17 июля 2006 г.). Состоялась двусторонняя встреча В.В.Путина с М.Сингхом и первая встреча на высшем уровне в трехстороннем формате Россия-Индия-Китай.

- По каким основным направлениям осуществляется двустороннее взаимодействие?

- Налажены механизмы для координации и расширения взаимодействия в рамках Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (Межправкомиссия). На XII заседании Межправкомиссии (8 декабря 2006 г., Нью-Дели) достигнуты договоренности, призванные способствовать радикальному увеличению масштабов торгово-экономических связей и предусматривающие приоритетное развитие сотрудничества в таких областях, как металлургия, машиностроение, информационные технологии, космос, энергетика, фармацевтика, биотехнологии, а также крупные инфраструктурные проекты.

- Как развиваются торгово-экономические отношения? Каковы их основные показатели?

- Силами Совместной исследовательской группы (СИГ) под эгидой Минэкономразвития России и Минторгпрома Индии ведется подготовка Программы с целью поднять торговлю между двумя странами до уровня 10 млрд. долларов США к 2010 году и придать динамизм совместным инвестиционным проектам. Активизации прямых связей между предпринимательскими кругами должны содействовать созданные в 2006 году Деловой совет сотрудничества России и Индии и российско-индийский Форум по торговле и инвестициям.

В 2005 году товарооборот России с Индией составил около 3,1 млрд. долларов США, а за 10 месяцев 2006 года - почти 2,84 млрд. долларов, что на 20% выше показателей за соответствующий период 2005 года. Особенно примечателен тот факт, что в структуре двусторонней торговли в последние годы все большее место занимают и уверенно начинают превалировать продукция машиностроения и изделия с высокой добавленной стоимостью.

- Назовите, пожалуйста, самые заметные российско-индийские проекты.

- Наиболее крупными совместными проектами являются: строительство на юге Индии при содействии России АЭС «Куданкулам», освоение нефтегазового месторождения «Сахалин-1» при участии Индийской нефтегазовой корпорации (ONGC), разведка и разработка тазового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе при участии ОАО «Газпром».

- Что можно было бы сказать о сотрудничестве в военно-технической сфере?

- Эффективно работает Российско-Индийская Межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству (МПК по ВТС), VI заседание которой намечено на январь 2007 года. Долгосрочные связи в этой области осуществляются на взаимовыгодной коммерческой основе, в строгом соответствии с международными обязательствами двух стран, носят транспарентный характер и направлены на обеспечение обороноспособности нашего стратегического партнера без какого-либо ущерба для сложившегося военно-стратегического баланса в этой части мира.

- В каких еще областях российско-индийские связи наиболее успешны?

- Плодотворно развивается двустороннее научно-техническое сотрудничество. В 1994 года заключено соответствующее базовое соглашение. В 2000 году в Дели подписана Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества на период до 2010 года, в рамках которой в настоящее время осуществляется более 130 различных проектов с акцентом на развитие прикладных исследований. Действует ряд совместных российско-индийских научно-исследовательских Центров: в Москве - перспективных компьютерных технологий; в индийских городах Дели, Ченнаи, Аллахабаде, Буландшахре и Хайдерабаде - по исследованию землетрясений, газогидратов, биотехнологии, производству поливакцины, исследованиям в области порошковой металлургии и новых материалов. В последние годы создана необходимая договорно-правовая база, которая позволит Индии более энергично подключаться к российской космической навигационной системе ГЛОНАСС.

- Осуществляется ли взаимодействие на региональном уровне?

- Расширяются контакты между регионами обеих стран. Наиболее активны на этом направлении Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Московская, Челябинская, Свердловская, Вологодская области и Пермский край. Установлены партнерские отношения между Астраханской областью и штатом Гуджарат, Республикой Татарстан и штатом Андхра-Прадеш, Самарской областью и штатом Карнатака, г.Казанью и г.Хайдерабадом, г.Санкт-Петербургом и г.Мумбаи.

- Каково значение традиционных гуманитарных связей двух стран?

- Россия и Индия придают большое значение двусторонним связям в области культуры. Поддерживается обмен учеными, преподавателями и студентами, сотрудничество в области музейного дела. Совместными усилиями сохраняется наследие семьи Рерихов. Восстановлена усадьба Рерихов в гималайской долине Кулу (штат Химачал-Прадеш) и имение С.Н.Рериха «Татагуни» (под Бангалором, штат Карнатака).

В ноябре 2003 года в Индии прошли Дни культуры России, ответный индийский Фестиваль состоялся в России 26 сентября - 4 октября 2005 г. Достигнута договоренность о проведении «Года России в Индии» (2008 г.) и «Года Индии в России» (2009 г.).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала