Рейтинг@Mail.ru
В связи с предстоящим официальным визитом Сергея Лаврова в Индию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с предстоящим официальным визитом Сергея Лаврова в Индию

Читать ria.ru в
Официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Индию, намеченный на 16-17 ноября, осуществляется по приглашению Министра иностранных дел Индии в контексте регулярных политических контактов на высоком уровне.

- 16-17 ноября министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетит с официальным визитом Индию. Каковы цели данного визита?

- Официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Индию, намеченный на 16-17 ноября, осуществляется по приглашению Министра иностранных дел Индии в контексте регулярных политических контактов на высоком уровне в интересах обеспечения поступательного развития российско-индийского сотрудничества.

В ходе переговоров министра с представителями индийского руководства будет обсуждаться широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня.

- Как можно охарактеризовать нынешний этап российско-индийских отношений?

- Можно с удовлетворением констатировать динамичное развитие многопланового сотрудничества между Россией и Индией и обоюдное намерение содействовать его всемерному продвижению, прежде всего на приоритетных направлениях.

Отношения между нашими странами строятся на основе принципов стратегического партнерства и характеризуются совпадением или близостью позиций по актуальным международным проблемам. Наши совместные усилия направлены на обеспечение стабильности на глобальном и региональном уровнях, противодействие международному терроризму, религиозному экстремизму, наркоугрозе.
Российско-индийские отношения характеризуются высокой степенью обоюдного доверия и взаимопонимания.

- Насколько интенсивно и по каким направлениям осуществляется сегодня российско-индийский диалог?

- Ежегодно проводятся визиты на высшем уровне. Поддерживаются интенсивные двусторонние контакты на различных уровнях, повышается их реальное наполнение и результативность.

В декабре 2005 года с официальным визитом в Москве находился премьер-министр Индии М.Сингх. В ходе переговоров на высшем уровне были определены приоритетные задачи по дальнейшему продвижению российско-индийского стратегического партнерства. Подписан ряд соглашений с целью придать новое качество нашему сотрудничеству в сферах исследований космоса и ВТС.

Вопросам реализации достигнутых на саммите договоренностей было уделено основное внимание в ходе официального визита в Индию председателя правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкова 16-17 марта 2006 года. М.Е.Фрадков встретился с президентом Индии Абдул Каламом и провел переговоры с премьер-министром Индии М.Сингхом. В ходе визита были подписаны соглашения между Роскосмосом и Индийской организацией космических исследований в рамках программы ГЛОНАСС, а также ряд документов о межбанковском сотрудничестве.

По приглашению президента Российской Федерации В.В.Путина премьер-министр Индии М.Сингх принял участие в мероприятиях «на полях» саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге (16-17 июля 2006 года). Состоялась двусторонняя встреча В.В.Путина с М.Сингхом и первая встреча на высшем уровне в трехстороннем формате Россия-Индия-Китай.

Налажены механизмы для углубления взаимодействия в рамках Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (Межправкомиссия). На XI заседании Межправкомиссии (26 октября 2005 года, Москва) подписан Протокол, предусматривающий радикальное увеличение масштабов торгово-экономических связей и приоритетное развитие сотрудничества в таких областях, как космос, информационные технологии, энергетика, фармацевтика, биотехнологии, машиностроение, а также крупные инфраструктурные проекты.

- Какова динамика торгово-экономических отношений России и Индии? Насколько они результативны?

- Во время визита в Индию Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О.Грефа 3-7 февраля 2006 года достигнуты договоренности о создании Совместной исследовательской группы (СИГ) для подготовки Программы по существенному увеличению масштабов сотрудничества, а также для изучения возможности разработки Соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве. Приняты решения об организации Форума по торговле и инвестициям (сопредседатели - главы Минэкономразвития России и Минторгпрома Индии) и о создании совместного российско-индийского сайта в сети Интернет. Подписаны российско-индийский Протокол о присоединении России к ВТО и Меморандум о сотрудничестве между Минэкономразвития России и Минторгпромом Индии, в котором зафиксировано намерение увеличить к 2010 году двусторонний товарооборот до $10 миллиардов. Первое заседание СИГ состоялось в Москве 28 - 29 августа 2006 года.

В 2005 году товарооборот России с Индией составил около $3,1 миллиардов (в 2004 году - также $3,1 миллиардов). За период с января по август 2006 года двусторонний товарооборот превысил $2 миллиарда, что на 11 процентов выше соответствующих показателей за аналогичный период 2005 года. Наиболее крупными совместными проектами являются: строительство на юге Индии при содействии России АЭС «Куданкулам», освоение нефтегазового месторождения «Сахалин-1» при участии Индийской нефтегазовой корпорации (ONGC), разведка и разработка газового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе при участии ОАО «Газпром».

- Что можно было бы сказать о межрегиональном сотрудничестве?

- Контакты между регионами обеих стран расширяются. Наиболее активны на этом направлении Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Саха (Якутия), Ставропольский край, Астраханская, Курганская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Пермская, Самарская и Сахалинская области. В настоящее время установлены партнерские отношения между следующими городами и регионами двух стран: Астраханской областью и штатом Гуджарат, Республикой Татарстан и штатом Андхра-Прадеш, Самарской областью и штатом Карнатака, г.Казанью и г.Хайдерабадом, г.Санкт-Петербургом и г.Мумбаи.

- По каким еще направлениям осуществляется взаимодействие?

Плодотворно развивается двустороннее научно-техническое сотрудничество. Заключено соответствующее межправительственное соглашение (1994 года). В 2000 году в Дели подписана Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества на период до 2010 года, в рамках которой в настоящее время осуществляется более 130 различных проектов с акцентом на развитие прикладных исследований. Действует ряд совместных российско-индийских научно-исследовательских центров: в Москве - перспективных компьютерных технологий; в индийских городах Дели, Ченнаи, Аллахабаде, Буландшахре и Хайдерабаде - по исследованию землетрясений, газогидратов, биотехнологии, производству поливакцины, исследованиям в областях порошковой металлургии и новых материалов.

- Как развиваются связи в гуманитарной сфере?

Москва и Нью-Дели придают традиционно большое значение двусторонним связям в области культуры. Поддерживается обмен учеными, преподавателями и студентами, сотрудничество в области музейного дела. Совместными усилиями сохраняется наследие семьи Рерихов. Восстановлена усадьба Рерихов в гималайской долине Кулу (штат Химачал-Прадеш) и имение С.Н.Рериха «Татагуни» (под Бангалором, штат Карнатака).

В ноябре 2003 года в Индии прошли Дни культуры России, ответный индийский Фестиваль состоялся в России 26 сентября - 4 октября 2005 года. Достигнута договоренность о проведении «Года России в Индии» (2008 год) и, соответственно, «Года Индии в России» (2009 год).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала