Рейтинг@Mail.ru
В связи с предстоящим заседанием Совета глав государств-членов ШОС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с предстоящим заседанием Совета глав государств-членов ШОС

Читать ria.ru в
15 сентября в столице Таджикистана Душанбе состоится очередное заседание Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС).

Интервью официального представителя МИД России Михаила Камынина РИА «Новости» в связи с предстоящим заседанием Совета глав  государств-членов ШОС в Душанбе.
 
15 сентября в столице Таджикистана Душанбе состоится очередное заседание Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС). Что можно было бы сказать по этому поводу? 
 
Нынешний год является юбилейным для Организации, которая была создана 15 июня 2001 года и энергично продвигается по пути развития разнопланового взаимодействия между государствами-членами ШОС.

Напомню, что в состав ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Во встрече 15 сентября в Душанбе примут участие высокие представители государств-наблюдателей при ШОС (Иран, Индия, Монголия и Пакистан), а также Афганистана и ряда международных организаций.
 
Какова программа предстоящего заседания? Что ожидают в Москве от его проведения? 
 
Согласно сложившейся практике заседание пройдет сначала в узком, а затем в расширенном составе. Состоится встреча глав делегаций с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.   Планируется проведение итоговой пресс-конференции.
В ходе заседания предполагается утвердить бюджет ШОС на 2007 год, а также одобрить новые структуру и штатное расписание Секретариата ШОС.

Итоги заседания найдут отражение в Совместном коммюнике, которое подпишут главы правительств.

Считаем, что душанбинская встреча будет иметь важное значение для разворота в практическую плоскость сотрудничества шести стран в торгово-экономической, научно-технической, природоохранной, гуманитарной и других сферах в соответствии с задачами, поставленными Советом глав государств-членов ШОС на саммите в Шанхае 15 июня 2006 года.
 
Какие темы войдут в повестку дня заседания? 
 
Центральное место в ходе обсуждения займут приоритетные направления шосовской кооперации. Среди нескольких десятков рассматриваемых совместных проектов - строительство гидроэнергосооружений  в  странах  Центральной  Азии,  прокладка транспортных путей, развитие  автотранспортных маршрутов, создание оптико-волоконных коммуникаций, партнерство в научно-технической и сельскохозяйственной сферах. В частности, в качестве «пилотных» подлежат утверждению два транспортных проекта, в том числе создание коридора от Каспия до Китая по территории России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, в который российская сторона вносит вклад путем строительства моста через реку Кигач и завершения автодороги Е-40.

Учитывая намерение государств-членов ШОС подготовить проект Соглашения по созданию благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, в ходе СГП на межведомственном уровне будет подписан соответствующий Меморандум.

В контексте возрастающего интереса к взаимодействию в области ТЭК имеется в виду продолжить проработку вопросов развития магистральных электрических сетей для переброски избыточных мощностей в соседние страны, создания условий для взаимного доступа электроэнергии на рынки стран ШОС и для ее транзита, комплексного решения проблем выработки электроэнергии и регулирования водно-энергетического баланса.

Дальнейшему углублению сотрудничества в области ТЭК будет способствовать реализация идеи, выдвинутой президентом России Владимиром Путиным на шанхайском саммите в июне этого года, о создании Энергетического клуба ШОС как механизма, объединяющего производителей, потребителей и транзитеров энергоресурсов.

На СГП ШОС пойдет речь и о создании механизма совещаний таможенных служб, практическом запуске взаимодействия при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, начале сотрудничества в природоохранной сфере.

 Главы правительств утвердят отчет Исполнительного секретаря ШОС Чжан Дэгуана о ходе осуществления Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества за период после предыдущего заседания СГП ШОС в октябре прошлого года в Москве.

Особое внимание будет уделено подключению возможностей бизнес-сообщества к усилиям по государственной линии. В частности, перед участниками заседания выступят руководители недавно созданных Делового совета ШОС и Межбанковского объединения в рамках ШОС.

Важное значение для развития деловых контактов ШОС имеют начало работы веб-сайта «Региональное экономическое сотрудничество Шанхайской организации сотрудничества» (Протокол по вопросам его эксплуатации подписан 24 августа 2006 года в Ташкенте), регулярное проведение Евразийского экономического форума (г.Сиань, КНР) и Байкальского экономического форума (г.Иркутск, Россия) в качестве зарекомендовавших себя    площадок    обмена   мнениями   для    правительственных, предпринимательских и финансовых кругов государств-членов ШОС с участием представителей других заинтересованных стран.

СГП ШОС также рассмотрит вопросы дальнейшего углубления и развития сотрудничества шести стран по линии образования, культуры, спорта, туризма и молодежных связей. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала